«Энергетик» в Костроме выиграл одну партию

Саратовские волейболисты ездили в Кострому с единственным запасным, который со второго матча стал либеро.

ВК «Тамбов» - «Энергетик» - 3:0 (25:6, 25:13, 25:12). Кострома.

«Энергетик»: Дюкич (набрал 3 очка в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Никишин (1,3,1), Зотов (2,0,0), Зеленый (4,1,0), Бардин (4,2,1), Синицын (0,1,0) - старт; Никитин (0,0,0).

Время: 41 минута (12+15+14).

Почти оптимальный состав саратовцев, во втором туре финала Первой лиги (ЦФО - http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/jenergetik-oderzhal-pervuju-pobedu-v-finale ) одержавший первую победу, в Кострому отправить не удалось. Дома остались основные доигровщики Вадим Гнатюк, Валентин Павленко, диагональный Никита Чащин, блокирующий Александр Терин, его коллега из ближайшего резерва Никита Скотников и все четыре игрока, способные сыграть либеро: Алексей Евдокимов, Дмитрий Кузнецов, Роман Антонов, Богдан Пелецкий. Матч с чемпионом Первой лиги «Энергетику» пришлось провести без «свободного защитника» с единственным запасным Егором Никитиным (1999 год рождения, рост 196 см). Сразу в «старт» попал ранее не игравший в нынешнем сезоне блокирующий Игорь Синицын (2000, 205). Он составил дуэт с Алексеем Бардиным, в доигровке вышли Сергей Зотов и Артем Зеленый, в диагонали - Дмитрий Дюкич, пасовал Александр Никишин. Этому варианту состава сразу пришлось нелегко: набрав одно очко, он пропустил 17. Руководивший командой в Костроме старший тренер Александр Трубко использовал оба тайм-аута (при 5:1 и 12:1), при 10:1 поменял Дюкича на Никитина, при 15:1 сделал обратную замену - сбить с подачи Николая Кэрэуша не помогало ничто. Потом еще серию подач выдал Денис Юрьев, превративший 18:3 в 23:3, и нашей команде с трудом удалось уйти от проигрыша с разницей в 20 очков - 25:6.

Во второй партии проблемы саратовцев с прием продолжали носить хронический характер. Сериями «выстрелили» Георгий Мамедов и Алексей Дворников - 9:2. При счете 13:6 штаб «Тамбова» сменил сразу пять основных игроков, и резервисты довели разницу до двузначной - 16:6. Трубко свою единственную замену произвел при счете 19:9 - Никитин вышел вместо Синицына. Избежать поражения с двузначным отставанием это не помогло.

На третий сет диагональным вышел Никитин, блокирующими - Бардин и Дюкич, Синицын остался в запасе. Саратовцам удалось набрать два очка подряд, но «Тамбов» на них ответил шестью и, как в двух предыдущих сетах, стал наращивать перевес - хоть и играл практически вторым составом. Остался только Кэрэуш, который, как и в первой партии, нокаутировал соперника - превратил 15:5 в 21:5. Трубко быстро использовал оба перерыва и больше возможностей скорректировать игру не имел - 25:12.

«Волжанин» (Кострома) - «Энергетик» - 3:0 (25:13, 25:22, 25:20). Кострома.

«Энергетик»: Дюкич (17,1,0), Никишин (1,1,0), Зотов (7,0,0), Зеленый (8,0,2), Бардин (4,0,1), Синицын (2,0,0) - старт; Никитин (либеро).

Время: 55 минут (15+20+20).

В этом матче Никитин стал либеро, что позволило немного подтянуть прием. Соперник начал матч боевым составом и на двузначную дистанцию ушел на подачах Евгения Топчия - 18:7. Больше разница не увеличивалась - 25:13.

На второй сет у «Волжанина» вышли два резервиста - доигровщик Павел Пахтеев и блокирующий Владислав Федоров. Это нарушило атакующие взаимодействия команды, чем незамедлительно воспользовались саратовцы. Они навязали сопернику равную борьбу - до счета 10:8 ни одна из команд не уходила далее, чем на одно очко. При счете 14:12 Трубко взял тайм-аут, после которого перевес «Волжанина» достиг «+3». На подачах Зеленого он сократился до минимума - 17:16, и останавливать игру пришлось уже штабу хозяев. Восстановлен статус-кво был на подачах Алексея Глебова (20:17) - и в оставшееся время костромичи удержали разницу - 25:22.

В третьем сете «Волжанин» не стал выпускать новых резервистов, но это не помогло сдержать стартовый натиск саратовцев - 1:4. Настичь соперника хозяевам удалось на подачах Александра Пятова - 14:14, потом вводить мяч в игру стал вышедший на замену Артем Киселев - 19:16. Добил нашу команду Федоров - 24:18. Два матч-бола были отыграны, с третьего «Волжанин» отпраздновал победу - 25:20.

«Энергетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 0:3 (18:25, 22:25, 19:25). Кострома.

Время: 55 минут (18+19+18).

Саранский коллектив сразу взял с места в карьер - 0:5, 2:9, после счета 8:13 набрал еще четыре очка подряд - 8:17. Трубко использовал оба тайм-аута и нашел слова, позволившие совершить ответный рывок на подачах Бардина -17:22. Большего добиться не удалось - 18:25.

Второй сет начался в более равном ключе. Наша команда отставала на одно-три очка, потом выровнялась - 8:8 и вышла вперед - 12:10. Штаб соперника взял перерыв, после которого было набрано четыре очка подряд. На подачах Синицына ситуация выровнялась- 17:17, но в концовке «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» сыграл строже - 22:25.

Третья партия началась с преимуществом саранцев, потом вперед вышла наша команда - 10:9. Преимущество к сопернику вернулось на подачах Артемия Солодухова - 12:14, на подачах Пивкина оно стало решающим - 18:24. «Энергетик» отыграл один матч-бол, со второй попытки саранцы оформили «сухую» победу - 19:25.

«Энергетик» - «Медина-Атлетик» (Люберцы, Московская область) - 1:3 (15:25, 25:23, 22:25, 21:25). Кострома.

Время: 78 минут (19+20+21+18).

Подмосковный коллектив в первой же расстановке набрал четыре очка, но «Энергетик» быстро ополовинил отставание - 5:7. Потом «Медина-Атлетик» предприняла еще три попытки оторваться, постепенно доведя дело до 11:19. При таком счете выиграть партию - дело техники, и подмосковный коллектив сыграл технично - 15:25.

Во втором сете сразу повел «Энергетик» - 2:0, 5:2, 7:3, 9:4. В середине партии подмосковный коллектив сократил разницу до трех мячей, но был отброшен назад на подачах Зотова - 18:12. Он организовал еще один рывок - 20:17, но в концовке ничего не смог поделать с блоком соперника (который возглавляли Бардин и пасующий Никишин).

В третьей партии после равного начала саратовцы унеслись вперед на подачах Бардина - 13:6. До счета 19:12 они уверенно лидировали, потом пропустили семь очков в одной расстановке. Решающим оказался выход на подачу Евгения Шершневского - 21:24, и через два розыгрыша «Медина-Атлетик» отпраздновала победу - 22:25.

На четвертый сет у нашей команды не хватило ни физических, ни моральных сил. После счета 6:7 он пропустили пять очков подряд, вскоре уступали уже 8:18. Блок команды работал, как во второй партии, вроде неплохо получалась атака, но слишком много ошибок совершалось на приеме и в общей игре. Сократив разницу до трех очков (20:23), «Энергетик» уступил концовку - 21:25.

25-28 апреля в Тамбове саратовцы сыграют с «Полимером» (Десногорск, Смоленская область), ВК «Тамбов», «Волжанином» и «Сарансккабелем-Мордовией-СШОР».

«Медина-Атлетик» - ВК «Тамбов» - 0:3. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Полимер» - 3:0. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Медина-Атлетик» - 1:3. «Волжанин» - «Полимер» - 3:0. «Медина-Атлетик» - «Полимер» - 1:3. «Волжанин» - ВК «Тамбов» - 3:2. «Полимер» - ВК «Тамбов» - 0:3. «Волжанин» -«Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - 3:0.