/  Пресс-центр / Архив новостей
Юные бадминтонисты со всей страны принимают участия в соревнованиях «Проба Пера»

Юные бадминтонисты со всей страны принимают участие в соревнованиях «Проба Пера»

С 30 ноября в  Саратове на базе Саратовского Центра бадминтона проходит IV этап (финальный этап) всероссийских соревнований по бадминтону «Проба Пера» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

В соревнованиях принимают участие 13 команд, представляющие: Смоленскую, Московскую, Ленинградскую, Саратовскую, Астраханскую области, Республику Татарстан, Забайкальский край, г. Москву, г. Владивосток.

Саратовскую область на соревнованиях представляют учащиеся средней  общеобразовательной  школы № 45 Октябрьского района г. Саратова, МОУ-Лицей № 2 г. Саратова, Гуманитарно-экономического лицея, а также средней общеобразовательной школы  № 11г. Балаково.  Саратовской области.

Соревнования проводятся министерством спорта России, Всероссийской федерацией школьного спорта, Национальной федерацией бадминтона России совместно с министерством молодежной политики и спорта Саратовской области и Федерацией бадминтона Саратовской области.

Сотни школ России участвовали в отборе в финальную стадию.  Уже 7 лет главный этап Всероссийских соревнований  «Проба Пера»  проходит в Саратовской области и впервые на базе современного Центра бадминтона, построенного в рамках федерального проекта «Спорт – норма  жизни» национального проекта «Демография».

Соревнования пользуются популярностью и постоянно развиваются. В этом году соревнования проводятся в командном и личном зачете, в трех возрастных группах до 17, 15 и 13 лет. С этого сезона, помимо командных состязаний, пройдет  и личный турнир во всех категориях.

В этом году соревнования завершатся 3 декабря.

Справка

Традиционные массовые соревнования школьников по бадминтону - всероссийские соревнования по бадминтону «Проба Пера» среди обучающихся общеобразовательных организаций проводятся ежегодно с 2012 года.

В 2015 и 2016 годах Минспортом РФ соревнования не проводились, а в 2020 г. соревнования не проводились из-за ограничений, связанных с COVID-19. В 2021 году соревнования проходят в 7-й раз.

На сегодняшний день бадминтон получил широкое развитие в среде общеобразовательных организаций, используя следующие основные форматы: школьный спортивный клуб бадминтона, городская (областная) школьная бадминтонная лига, «третий» урок физической культуры по программе «Бадминтон».