/  Пресс-центр / Архив новостей

Юные саратовцы стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по бадминтону «ПРОБА ПЕРА»

С 30 ноября по 4 декабря в Саратове в ФОКе «Центр бадминтона» прошел IV (финальный) этап Всероссийских соревнований по бадминтону «ПРОБА ПЕРА» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

В соревнованиях приняли участие 100 школьников из 9 регионов РФ: Москвы, Приморского и Забайкальского края, Республики Татарстан, Московской, Ленинградской, Астраханской, Смоленской и Саратовской областей.

В этом году соревнования проводились в командном и личном зачете в трех возрастных группах до 17, 15 и 13 лет.

Саратовскую область на соревнованиях представляли учащиеся средней общеобразовательной школы № 45 Октябрьского района г. Саратова, Лицея № 2 г. Саратова, Гуманитарно-экономического лицея, а также средней общеобразовательной школы № 11 г. Балаково.

Лучшие результаты показали следующие саратовцы:

1 место - Светлана Кудрявцева (одиночный женский разряд, возрастная категория до 17 лет),

2 место - Максим Кочегаров/ Артем Фомин (мужской парный разряд, возрастная категория до 15 лет),

2 место - Ксения Плаксина/Анна Шехоркина (женский парный разряд, возрастная категория до 15 лет),

3 место - Николай Бакулин/Валентин Съемщиков (мужской парный разряд, возрастная категория до 13 лет),

2 место - Валентин Съемщиков/Кристина Куприянова (смешанный парный разряд, возрастная категория до 13 лет).

Призерами командных соревнований стала команда «ГЭЛ» (Максим Кочегаров, Артем Фомин, Анна Шехоркина, Ксения Плаксина), занявшая 3 место в возрастной категории до 15 лет.

Полный список победителей  доступен по ссылке.

Соревнования проводились Министерством спорта России, Всероссийской федерацией школьного спорта, Национальной федерацией бадминтона России совместно с министерством молодежной политики и спорта Саратовской области и федерацией бадминтона Саратовской области.

Проект «Проба пера» направлен на привлечение к занятиям бадминтоном максимально большего числа учащихся школ России.

           

Справка

Традиционные массовые соревнования школьников по бадминтону - Всероссийские соревнования по бадминтону «Проба Пера» среди обучающихся общеобразовательных организаций проводятся ежегодно с 2012 года.

В 2015 и 2016 годах Минспортом РФ соревнования не проводились, в 2017 году возобновлены после 2-х летнего перерыва, а в 2020 г. соревнования не проводились из-за ограничений, связанных с COVID-19.

В 2021 году соревнования проходят в 7-й раз.

На сегодняшний день бадминтон получил широкое развитие в среде общеобразовательных организаций, используя следующие основные форматы: школьный спортивный клуб бадминтона, городская (областная) школьная бадминтонная лига, «третий» урок физической культуры по программе «Бадминтон».