/  Пресс-центр / Архив новостей
Юрий Шаров отмечает день рождения

Юрий Шаров отмечает день рождения

Сегодня день рождения у олимпийского чемпиона по фехтованию Юрия Дмитриевича Шарова. На своей странице в социальной сети Инстаграм Заслуженного работника физической культуры поздравил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

«Это живая легенда саратовского спорта. На протяжении 10 лет он входил в сборную Советского Союза по фехтованию на рапирах и защищал честь страны на крупнейших международных соревнованиях. В 1964 году в Токио  Юрий Дмитриевич в составе команды добился наивысшего для любого спортсмена достижения – стал олимпийским чемпионом. После четырежды советские рапиристы вместе с ним поднимались на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах мира. По окончанию спортивной карьеры Юрий Дмитриевич стал работать тренером и подготовил 12 мастеров спорта! Юрий Дмитриевич - Заслуженный работник физической культуры и спорта России, награжден знаком «Почетный член Федерации фехтования России». Кроме того, он Почетный гражданин Саратовской области. Все мы гордимся тем, что в нашем спорте есть такие уникальные люди! Благодарю Юрия Дмитриевича Шарова за преданность профессии  и желаю неиссякаемого здоровья!», - написал Александр Абросимов.

Биографическая справка

Юрий Шаров родился 22 апреля 1939 года в Саратове. Фехтованием начал заниматься в 1953 году. Заслуженный мастер спорта. Окончил Смоленский ГИФК.

Олимпийский чемпион 1964 года (Токио) по фехтованию на рапирах в команде. Серебряный призер Олимпиады 1968 года в Мехико.

Четырехкратный чемпион мира в команде (1963, 1965, 1966, 1969).
Обладатель командного Кубка Европы 1969 и 1970 годов.
Чемпион СССР 1964 года, Обладатель Кубка СССР 1969 года.

По окончании карьеры работал преподавателем и заведующим кафедрой физкультуры в Саратовском педагогическом институте, директором детской спортивной школы, тренером сборной России.

Подготовил 12 мастеров спорта. Заслуженный работник физической культуры и спорта России. Почетный гражданин Саратовской области. Награжден знаком «Почетный член Федерации фехтования России».