/  Пресс-центр / Архив новостей

Комитет Госдумы по молодежной политике и Росмолодежь запустили сайт для сбора предложений в закон о молодежи

Сбор предложений от всех желающих начался 22 марта и продлится до 10 апреля на интернет-ресурсе россиямолодым.рф. В апреле в регионах и на федеральных площадках пройдут публичные обсуждения предложений. 

Комитетом Госдумы по молодежной политике определено три основных направления для внесения инициатив: развитие инфраструктуры молодёжной политики, формирование мер поддержки молодых людей в разрезе основных направлений реализации молодежной политики, а также расширение полномочий органов власти в сфере молодежной политики.

ФЗ «О молодежной политике», принятый в декабре 2020 года, дал большой импульс развитию сферы. В 79 регионах страны локальные законы приведены в соответствие с федеральным, в остальных 6 это будет сделано в течение года. 

«Сегодня появилась возможность сделать основной закон о молодежи более конкретным и конструктивным. Важно следовать запросам молодежи, учитывать интересы разных социальных групп, приоритетные направления и формировать векторы развития молодежной политики как на региональном, так и на федеральном уровнях», - прокомментировал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Все полученные предложения будут проанализированы экспертами Комитета по молодежной политике, лучшие из них будут учтены при подготовке поправок в федеральный закон. В апреле в регионах и на федеральных площадках пройдут публичные обсуждения предложений.