/  Пресс-центр / Архив новостей
Комплекс ГТО с технологией NFC пользуется популярностью у жителей Татищево

Комплекс ГТО с технологией NFC пользуется популярностью у жителей Татищево

Летом 2020 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»  национального проекта «Демография» на территории Татищевского лицея была установлена площадка ГТО. На специальном покрытии появились 25 видов оборудования: различные тренажеры и комплексы – брусья, турники, скамьи и помосты для специальных упражнений.

Современные тренажеры оснащены NFC чипами (технология ближней бесконтактной связи). Если смартфон пользователя с беспроводной передачей данных поднести к датчику, расположенному на спортивном снаряде, на экране телефона появится обучающие видео с примерами тренировок именно на этом тренажере.

Жители муниципального района отмечают, что цифровые технологии вызывают особый интерес у молодого поколения. «Ребята рады такой интерактивной площадке. Это дает возможность правильно выполнять упражнения и улучшить свои спортивные результаты. Данная площадка используется всеми жителями, на ней занимаются не только дети и взрослые, но и люди с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал Павел Прибытков.

По итогам 9 месяцев 2020 года – 133 жителя Татищевского муниципального района выполнили нормативы «ГТО», из них на золотой знак отличия – 93 человек, 20 на серебряный знак и 20 бронзовый.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году была осуществлена закупка и устройство спортивно – технологического оборудования для создания малых спортивных форм для 16-ти муниципальных районов. В 2020 году была осуществлена закупка и установка аналогичных площадок для 8 муниципальных районов области: Аткарский, Воскресенский, Новобурасский, Петровский, Духовницкий, Пугачевский, Татищевский, г. Шиханы.