/  Пресс-центр / Архив новостей

Конференция «Помощь пожилым людям и соседские сообщества»

Онлайн-конференция «Помощь пожилым людям и соседские сообщества» пройдет 30 ноября и будет посвящена поддержке граждан старшего возраста и формированию территориального уровня общественной заботы.  

В период пандемии в группе наиболее уязвимых лиц неизменно находятся граждане пожилого возраста. При этом существенную роль в поддержке пенсионеров играют соседские сообщества и институт территориального общественного самоуправления.

Цель конференции:

Собрать и представить региональный опыт в области программ, проектов и технологий организации соседского сообщества для помощи пожилым, совместно заложить основы для  формирования территориального уровня общественной заботы о старших в России.

Спикеры и участники конференции смогут представить свой опыт в создании программ, проектов и технологий организации соседского сообщества для помощи пожилым.

Темы конференции:

  • Территориальный уровень общественной заботы (забота в соседском сообществе): ситуация на сегодня и направления развития. Выступления и интерактивные обсуждения. 
  • Опыт и методические наработки Коалиции: технологии, методики и кейсы ТРЦ и НКО Коалиции по организации и развитию заботы о пожилых в рамках соседских сообществ.  
  • Опыт ТОСов в организации и развитии заботы о пожилых: возможности и ограничения, конкретные кейсы и технологии. 
  • Городские и сельские территории: основные проблемы и особенности. 
  • Национальная социальная инициатива: что это такое, какие есть возможности взаимодействия, деятельности в ее русле.  

К участию в конференции приглашаются

  • Представители территориальных ресурсных центров и некоммерческих организаций Коалиции НКО «Забота рядом»
  • Представители органов местного самоуправления, отвечающие за работу с населением 
  • Главы поселений, небольших городов и муниципальных образований
  • Представители ТОС
  • Лидеры местных, соседских сообществ
  • Представители управляющих компаний

Онлайн конференция «Забота рядом» пройдет 30 ноября с 10.00 до 14.00 по московскому времени.

Регистрация участников на сайте https://bfgs.timepad.ru/event/1827914/

Для справки:

Коалиция НКО «Забота  рядом» создана в марте 2020 года при  поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко для заботы о людях старшего поколения. Это сообщество некоммерческих организаций, работающих в России в сфере поддержки пожилых людей. В состав Коалиции входят 426 некоммерческих организаций из 68 регионов России, активно работают 19  территориальных ресурсных центра. В составе Коалиции - более 8500 постоянных  волонтеров, большинство из которых осуществляют добровольческую деятельность на территориях проживания: в микрорайонах, многоквартирных домах, в малых городах и сельских поселениях.

За время работы Коалиции НКО «Забота рядом» ее участниками  было выявлено около 6000 пожилых людей, не стоящих на учете в социальных службах и лишенных полноценной поддержки по разным причинам. Во многом это заслуга органов территориального общественного самоуправления – членов Коалиции НКО «Забота рядом». Сегодня их более 50 и ТОС продолжают присоединяться к Коалиции.