/  Пресс-центр / Архив новостей
Константин Лоханов: «Справедливо проиграл. Но особо времени грустить по этому поводу нет»

Константин Лоханов: «Справедливо проиграл. Но особо времени грустить по этому поводу нет»

Российский саблист Константин Лоханов прокомментировал поражение представителю Южной Кореи Ким Джон Хвану в 1/16 финала турнира на Олимпиаде в Токио. Встреча завершилась со счетом 11:15.

Я больше ошибался, поэтому справедливо проиграл. Соперник был очень сильный, очень опытный. Конечно, обидно в любом случае. Но сказать, что надо посыпать голову пеплом, будет не очень правильно. Нужно сделать выводы, исправить это. Плюс у нас через три дня командные соревнования. Особо времени грустить по этому поводу нет.

— Когда увидели, что по жеребьевке достался бронзовый призер предыдущей Олимпиады, как это восприняли?

На самом деле спокойно. Я с ним уже встречался не один раз. Я у него выигрывал. Понимал, что будет сложный бой в любом случае. Ждать легкого боя было бессмысленно. Его бы не было в любом случае. А там уж с кем из сильных соперников фехтовать, принципиальной разницы нет. В любом случае будет сложно.

— Что получилось и что не получилось?

— В целом бой был, на мой взгляд, равный. Просто я допустил 4 ошибки, которые я успел осознать, а он допустил меньше ошибок.

— Волновались?

Я бы так не сказал. Работал над этим. Подготавливался психологически. Сказать, что особенно настроен или заведен — такого не было. Я был в абсолютно рутинной подготовке.

— Как готовились психологически? Работали с психологом?

В том числе. Эмоциональная работа. Определенные упражнения, стабилизация самого себя.

— Как общее ощущение Олимпиады?

Я нечто подобное испытывал. Были в октябре 2019 года похожие соревнования в моей жизни. Много людей иностранных в одном пространстве. Где еще можно такое встретить, как не на летней Олимпиаде.

— Как вам антиковидные правила?

— Они везде есть. Глупо было рассчитывать, что здесь можно было как-то схалтурить, маску не носить. Понятно было, что здесь с этим очень строго, поэтому изначально не переживали по этому поводу. Когда летели сюда, за два дня до нас летели французы. Они рассказали, что провели в аэропорту 8 часов. Поэтому мы сразу решили, что если что-то в аэропорту будет задерживаться, то не будем раздражаться, торопиться. Что бы там не было, лучше быть готовым, что будем 10 часов сидеть.

— Что ждете от командного турнира?

Конечно, у нас сильная команда. Нам надо проявить себя на более крупных турнирах, потому что последние два чемпионата мира мы проигрывали за вход в четверку. Здесь надо исправить эту ошибку. Но последний международный турнир в марте мы выиграли. В финале мы победили Германию, с кем будем вставать за четыре, поэтому это должно принести нам определенную долю уверенности.