/  Пресс-центр / Архив новостей

«Кожаный мяч»: Футболисты из Пугачева и Энгельса представляют область на всероссийских соревнованиях

В осенний период в Российской Федерации проходят финальные матчи Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч». В этом сезоне честь региона отстаивают две команды мальчиков из Пугачевского и Энгельсского районов.

Соревнования проходят в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Финальные игры с участием команды Пугачевского муниципального района области проходят в Астрахани. Они начались 18 октября. Пугачевские футболисты победили в матче с Калужской областью и уступили в игре с Республикой Башкортостан.

Сегодня предстоит встреча с командой из Тверской области.

С 24 по 31 октября команда Энгельсского района примет участие в финальных Всероссийских соревнованиях юных футболистов «Кожаный мяч», которые пройдут в г. Ессентуки (Ставропольский край).

 Для  информации

С инициативой о проведении этого массового соревнования впервые выступил легендарный советский вратарь Лев Иванович Яшин.

Первый турнир «Кожаный мяч»  был проведён в 1964 году: за победу боролись около 170 тысяч команд и почти три миллиона юных футболистов со всего СССР. Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. С тех пор турнир стал регулярным и проводится каждый год без исключений.

В разные годы в «Кожаном мяче» участвовали юные Фёдор Черенков, Олег Блохин, Хорен Оганесян, Альберт Саркисян, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Андрей Шевченко, Валерий Карпин, Алан Дзагоев, выросшие позже в больших мастеров.