/  Пресс-центр / Архив новостей
«Кожаный мяч»: Юные футболистки защищают честь региона  на всероссийских соревнованиях

«Кожаный мяч»: Юные футболистки защищают честь региона на всероссийских соревнованиях

С 1 октября  на территории страны проходят  Всероссийские финальные соревнования по футболу «Кожаный мяч» среди команд девушек в трех возрастных категориях.  В каждой из них представлены команды из районов  Саратовской области.  

В этом году соревнования проходят в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Матчи в разных возрастных группах проходят в трех городах России. В Астрахани играет команда «Искорка» Питерского района (2009-2010 г.р.), в Ессентуках  - команда из Озинского района (2007-2008 г. р.).  А вот в Смоленске  игры уже прошли. Команда «Дружные» Ленинского района г. Саратова (2005-2006 г. р.) заняла 6 место», - рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов

В Смоленске были очень напряженные матчи. Первая игра с хозяевами турнира закончилась со счетом 8:0 в пользу саратовской команды. Во втором матче с Ленинградской областью за 40 секунд до конца пропустили досадный мяч. Итоговый счет 1:0. Затем одержали победы над командами из  Московской области и Карелии. Но это все равно не позволило выйти в финал. В игре с командой из республики Крым за 5-6 место «Дружные» потерпели поражение. В результате заняли 6 место из 12 команд.

В Астрахани и Ессентуках игры еще продолжаются.

«Совсем скоро начнутся соревнования среди мальчиков. Наш регион представят тоже три команды из районов области.  Желаю нашим юным спортсменам победы!», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Для  информации

С инициативой о проведении этого массового соревнования впервые выступил легендарный советский вратарь Лев Иванович Яшин.

Первый турнир «Кожаный мяч»  был проведён в 1964 году: за победу боролись около 170 тысяч команд и почти три миллиона юных футболистов со всего СССР. Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. С тех пор турнир стал регулярным и проводится каждый год без исключений.

В разные годы в «Кожаном мяче» участвовали юные Фёдор Черенков, Олег Блохин, Хорен Оганесян, Альберт Саркисян, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Андрей Шевченко, Валерий Карпин, Алан Дзагоев, выросшие позже в больших мастеров.