«Кристалл» - в шаге от завершения сезона

Саратовские хоккеисты проиграли первый выездной матч плей-офф Первенства ВХЛ-2018/19.

«Юниор» (Курган) - «Кристалл» – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). 14 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 160 зрителей.

«Юниор» (6): Трифонов. Сычев – Шастов (2), Попитич - Мехоношин – Богданов. Гаврилов – Арзамасцев, Сероух – Пархоменко – Складниченко. Сгибнев – Иванов, Кириллов (2) – Среднев – Егоров (2). Тимажев – Шепитько (2) – Куликовский. Ващук.

«Кристалл» (12): Борисов. Кругликов (2) - Сыроежкин, Тимошин – Семенов – Антипов. Лукошин (2) – Смирнов, Сергушкин – Феофанов (2) – Потапов. Гуреев - Козлов, Полукаров – Сурин (2) – Трухачев (2). Кондрашин – Швейкин - Быков (2). Антонов. Попов.

Шайбы: Сергушкин (Потапов), 8:41 (0:1). Кириллов (Егоров, Среднев), 15:58 (1:1). Ващук (Богданов, Мехоношин), 24:49 (2:1).

После завершения первой саратовской части четвертьфинала соперники перебрались в Курган. Там бразды правления «Юниором» принял Денис Баев, работавший в штабе студенческой сборной России на Всемирной Универсиаде в Красноярске - и привезший оттуда золотую медаль. Из дюжины нападающих выпали капитан команды Константин Черников и Арсений Ващук, места которых заняли Александр Складниченко и Даниил Сероух из выступающего в Чемпионате ВХЛ «Зауралья». В оборону «Кристалла» вернулся Дмитрий Козлов, сменивший своего тезку Киселева, в атаке вместо Тимура Скакова вышел Илья Кондрашин.

Уже на третьей минуте наша команда осталась вчетвером после удаления Артема Трухачева. В меньшинстве она отыграла уверенно и через четыре с половиной минуты после выхода удаленного на лед открыла счет. Павел Лукошин с Михаилом Потаповым в средней зоне обокрали Артема Попитича и вывели Дениса Сергушкина один на один с Егором Трифоновым. Бросок между щитков - 1:0. Допустивший ошибку форвард тут же был усажен в запас, его место в первой тройке занял Ващук. Эта перестановка принесла «Юниору» победу.

Впрочем, обо всем по порядку. Прежде, чем выйти вперед, хозяевам нужно было сравнять счет. Они сделали это на 16-й минуте. Евгений Кириллов, отбыв малый штраф, получил передачу с правого фланга от Григория Егорова и метров с семи «расстрелял» Максима Борисова. Второй период снова начался с удаления у «Кристалла», который на сей раз не выстоял. Однако гол засчитан не был - Егоров, обостривший ситуацию на пятачке сольным проходом с правого фланга, врезался в Борисова и помешал тому среагировать на добивание Дмитрия Среднева.

Гол, которому суждено было стать победным, состоялся через минуту. Дмитрий Мехоношин «накрыл» в углу площадки Артема Смирнова, шайба попала к Алексею Богданову и была мгновенно переведена на пятачок, откуда убойный бросок нанес Ващук. Вскоре «Кристалл» на полторы минуты остался втроем против пяти соперников, выстоял и постепенно стал прибирать нити игры к рукам.

В третьем периоде наша команда в три с половиной раза перебросала соперника (18:5), но сравнять счет не сумела. Не помогла замена вратаря шестым полевым игроком, произведенная Анатолием Лукошиным за минуту до конца основного времени. Саратовцы насели на владения Трифонова, но пробить его не смогли. Финальная сирена стала сигналом к небольшой потасовке, и Егоров с Егором Феофановым получили малые штрафы, которые отбывать уже не требовалось.

Саратовцы проигрывают серию 1:2, четвертый матч состоится 15 марта в Кургане. Пражение в нем будет означать для «Кристалла» окончание сезона.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Красноярские рыси» (Красноярск) - 6:0, счет серии 3:0. «Алтай» (Барнаул) - «Мордовия» (Саранск) - 4:2, 1:2, счет в серии 1:3. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - ХК «Чебоксары» - 2:4, 3:6, счет в серии 1:3.