«Кристалл» и «Чебоксары» устроили голевую перестрелку

Крупно проиграв конкуренту по борьбе за третье место в первом матче, саратовские хоккеисты взяли убедительный реванш во втором.

"Кристалл" - ХК "Чебоксары" - 2:8 (0:1, 1:1, 1:6). 26 января. Саратов. ЛДС "Кристалл". 1170 зрителей.
"Кристалл" (13): Донченко (2). Лукошин - Козлов, Кондрашин - Феофанов - Сергушкин. Кругликов - Киселев, Тимошин - Быков (2) - Антипов. Сыроежкин (2) - Смирнов, Попов - Сурин (5) - Потапов. Булкин - Антонов, Скаков - Семенов (2) - Трухачев.

ХК «Чебоксары» (9): Орлов (Вирясов, 54:51). Карпов - Поляков, Жданов - Тихомиров - Парфенов. Красноперов - Савинов, Никулин - Захаров - Созонов. Карп - Дубровин (2), Янцен - Горбенко - Иванов. Платонов - Андрюков (5), Приступлюк (2) - Терехин - Старков.
Шайбы: Янцен (Карп), 8:51 (0:1). Никулин (Красноперов, Янцен), 21:53 (0:2, бол.). Попов (Смирнов, Лукошин), 30:23 (1:2, бол.). Карп (Горбенко, Дубровин), 42:15 (1:3). Терехин (Приступлюк), 46:52 (1:4). Тихомиров (Парфенов, Никулин), 47:35 (1:5). Горбенко (Иванов, Янцен), 49:17 (1:6). Янцен (Горбенко, Карп), 52:13 (1:7). Трухачев, 54:51 (2:7). Терехин (Старков, Приступлюк), 59:34 (2:8).

Нереализованный буллит: 53:30 (вратарь).
Почти двухнедельная пауза, возникшая в графике «Кристалла» после матчей в Набережных Челнах позволила вернуться в строй нападающему Никите Тимошину, который вытеснил из «основы» Андрея Николаева. В оборону влился 28-летний Дмитрий Козлов из барнаульского «Алтая», ранее игравший в КХЛ за «Авангард» из родного Омска, в Чемпионате ВХЛ за «Зауралье» (Курган), «Ермак» (Ангарск, Иркутская область), «Южный Урал» (Орск, Оренбургская область), «Сарыарку» (Караганда, Казахстан) и чемпионате Казахстана за карагандинский «Беркут» и ХК «Темиртау». Он вышел в первой паре вместе с выздоровевшим Павлом Лукошиным. Расторгнуты контракты с защитниками Владимиром Боничевым и Максимом Чигиревым, место в воротах вместо Максима Борисова занял Илья Донченко.

Саратовцы начали активно - уже на первой минуте после паса Тимошина не пробил вратаря Павел Антипов. В середине периода выход один на один не использовал Илья Кондрашин, а вот сольный проход по центру Егора Карпа к изменению счета привел. Защитники смогли прервать его, но тут как тут оказался Владислав Янцен. После его «выстрела» шайба пересекла «ленточку» и вернулась в игру. Гол был зафиксирован после просмотра видеозаписи момента.

Гол-фантом не обескуражил хозяев. До конца первого периода могли отличиться Кондрашин и Егор Феофанов, в начале второго - Егор Семенов. Расплатой за упущенные возможности стал гол Павла Никулина, преуспевшего на добивании после дальнего броска Ивана Красноперова - 0:2. Лишь после этого «Кристалл» превратил моменты (близки к успеху были Феофанов, Денис Сергушкин, Владислав Антонов, Антипов) в гол - Павел Попов в большинстве подкорректировал траекторию броска Артема Смирнова. Упустив комфортное преимущество, чебоксарцы активизировались. Вперед шли даже защитники - не сумели переиграть Донченко Красноперов с Игорем Дубровиным. На 34-й минуте у ворот гостей произошла потасовка, за участие в которой судьи дали по пять минут штрафа саратовцу Сергею Сурину и чебоксарцу Александру Андрюкову.

Третий период открыл третий гол гостей (которых активно поддерживали два с лишним десятка болельщиков из Чебоксар) - забитый Карпом в большинстве отличным «выстрелом» в «девятку». «Кристалл» продолжал бороться, создал моменты для Романа Быкова и Кондрашина, но был добит 43-секундным «дуплетом». Сначала Максим Приступлюк привез шайбу на пятачок, и Илья Терехин в борьбе с защитниками и вратарем затолкал ее в ближний угол, потом в быстрой атаке дальнюю штангу замкнул Антон Тихомиров - 1:5.

Поймав кураж, «Чебоксары» завалили ворота Донченко моментами - как природа Саратов снегом нынешней зимой. Голкипер справлялся с ролью снегоуборочной машины до 50-й минуты. Бросок Янцена он отразил, преуспеть на добивании Антону Горбенко не помешали защитники. Через три минуты Янцен все-таки оформил дубль, воспользовавшись пасом из-за ворот Горбенко - 1:7. На 54-й минуте Игорь Карпов свалил выходившего один на один Михаила Потапова. Евгений Орлов, получивший травму в столкновении, буллит отразил, но вскоре пропустил с острого угла от Артема Трухачева.

В «рамку» гостей встал 18-летний Игорь Вирясов, которому удалось остаться «сухим». А вот Донченко капитулировал еще раз - отсидевший в штрафном боксе Приступлюк бросил в прорыв по левому краю Арсения Старкова, после паса которого Терехин элегантно переиграл голкипера - 2:8.

"Кристалл": Борисов (Павлов, 25:56). Не играли Сыроежкин, Антонов.

ХК «Чебоксары»: Орлов (Вирясов, 10:39-46:47, п.в.57:37-57:56). Не играл Андрюков.

Шайбы: Феофанов (Сергушкин, Козлов), 1:01 (1:0, бол.). Иванов (Янцен, Карп), 5:49 (1:1). Горбенко (Янцен, Карп), 8:37 (1:2, бол.). Попов (Трухачев, Потапов), 9:08 (2:2). Кондрашин (Феофанов), 9:51 (3:2). Парфенов, 25:56 (3:3). Антипов (Попов, Лукошин), 30:23 (4:3, бол.). Дубровин (Никулин, Карп), 33:44 (4:4). Иванов, 37:08 (4:5). Антипов (Смирнов), 44:59 (5:5). Семенов (Кругликов), 46:47 (6:5, мен.). Сергушкин (Козлов), 57:56 (7:5, п.в.). Сергушкин (Киселев), 59:27 (8:5).
Штраф: 6 (Попов, Сергушкин, Феофанов) - 10 (Поляков, Карп, Захаров, Карпов, Дубровин).

После крупного поражения накануне Анатолий Лукошин перекроил тройки нападения (оставив без перемен только феофановскую) и решил обойтись тремя парами защитников (в запас перекочевал Антонов, не попал в заявку на игру Михаил Сыроежкин). В воротах саратовские болельщики впервые увидели Максима Борисова, прибывшего из пензенского «Дизеля» по договору спортивного сотрудничества.

На сей раз стартовый натиск нашей команды привел к быстрым удалению и голу: Феофанов подставил клюшку под бросок Сергушкина от правого борта. Потом на площадке закрутилась голевая карусель - к середине первого периода «Кристалл» вел уже 3:2. Он быстро отыграл шайбы Сергея Иванова (подставил клюшку под «выстрел» Карпа, засчитано после просмотра видео) и Горбенко (добивание после дальнего броска того же Карпа) - Попов попал в ближний угол после выигрыша борьбы в углу площадки Потаповым и Трухачевым, Кондрашин поразил дальний сектор «рамы» после длинного паса Феофанова.

Пропустившего дважды за 43 секунды Орлова тут же сменил Вирясов, помешавший отличиться Попову, Быкову, Феофанову. Сразу после перерыва был момент у Трухачева, потом Феофанов удачно подкорректировал траекторию броска Павла Лукошина, но после «похода в кино» судьи гол не засчитали - им показалось, что Егор поразил цель ногой. Пока саратовцы приходили в себя после этого решения арбитров, Егор Парфенов из правого круга вбрасывания сравнял счет (3:3). Тут сменился вратарь и у «Кристалла» - на лед вышел Сергей Павлов.

При новом голкипере «Кристалл» вернул лидерство благодаря подставленной под «выстрел» Попова клюшке Антипова. Потом нашей команде удалась серия быстрых атак, которые не сумели завершить Сергушкин, Антипов, Кондрашин. Расплатой за упущенные шансы стал гол Дубровина, забитый после массированной атаки. Павлов несколько раз выручил команду, но последний бросок отбил на пустой угол - и Дубровин оказался тут как тут. Гол Феофанова на 36-й минуте был отменен, поскольку забит в сдвинутые ворота, и  вскоре Иванов (вновь при помощи видеозаписи момента) вывел «Чебоксары» вперед «выстрелом» в дальний угол со средней дистанции. Шайба оказалась в сетке после рикошета от ноги Дмитрия Киселева.

Если в первом матче третий период стал бенефисом гостей, то сейчас его великолепно провели хозяева. Голы Антипова (первым успел к шайбе, отскочившей от ноги защитника после броска Смирнова) и Семенова (в меньшинстве убежал от соперника и «пальнул» в «девятку») вернули в ворота гостей Орлова. Его партнеры усилили натиск на владения Павлова, но забить не могли. Пришлось оставлять ворота пустыми, и через 19 секунд их поразил Сергушкин. На последней минуте матча лидер атак «Кристалла» забил в защищенный створ - Орлов неловко сыграл щитком при низовом «выстреле». 8:5 - достойный реванш за крупное поражение.

Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ (http://www.vhl.su/standings/2019 ). 1-2 февраля она играет в Саранске с «Мордовией».

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 2:3. «Мордовия» (Саранск) - «Алтай» (Барнаул) - 4:1, 8:2. ХК «Чебоксары» - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:1, 5:2. «Южный Урал» (Орск, Оренбургская область) - «Красноярские Рыси» - 3:4 Б, 0:3. «Ростов» - «Юниор» (Курган) - 2:0, 5:3. «Челны» - «Мордовия» - 1:5, 3:5. «Юниор» - «Южный Урал-М» - 4:0, 3:0. «Алтай» - «Ростов» - 1:5, 1:8.