«Кристалл» набрал очки во всех трех матчах в Барнауле

Хоккеисты саратовского «Кристалла» выиграли в основное время впервые за 10 последних матчей.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). 2 ноября. Барнаул. «Титов-Арена».

«Динамо-Алтай» (6): Зубарев. Брагин - Стребков, Янцен (2) - Коньков - Локтев. Карпов - Глухов, Жданов - Тихомиров - Рябухин. Кружилин - Блинов, Пьянов (2) - Разумов - Филин (2). Сопин - Поляков, Гриценко - Матвейков - Завьялов.

«Кристалл» (8): Шарыгин. Мусалимов (2) - Шастов, Кондрашин - Усов - Скородумов (4). Шулев - Хафизов, Чернявский - Каримов - Закурин (2). Шкалябин - Соловьев, Подорожников - Журавлев - Семенов. Огнев - Быков - Мартынов. Ханнанов. Киндюков.

Шайбы: Глухов, 60:18 (1:0).

После проигрыша домашнего третьего матча с «Челнами» «Кристалл» расстался с нападающими Дмитрием Средневым (8 матчей, 1 гол, показатель полезности «-1») и Романом Осиным (7 матчей, 1 гол, «-8»), защитником Сергеем Кровяковым (5 матчей, «-1»). Пополнили состав опытные форварды, в последние годы игравшие в любительский хоккей в Тверской области. 31-летний Евгений Усов вернулся в родной город, за который играл в сезонах-2006/07-2011/12 (с небольшим перерывом), 2016/17. Он также выступал за ХК «Тамбов» и «Ростов» (Ростов-на-Дону). Послужной список 31-летнего универсала Артура Скородумова куда объемнее: клубы элитной лиги чемпионата Казахстана «Арлан» (Кокшетау), «Иртыш» (Павлодар) и ХК «Темиртау», российские «Ермак» (Ангарск, Иркутская область), «Дизель» (Пенза), ЦСК ВВС (Самара), «Молот-Прикамье» (Пермь), ТХК (Тверь), ХК «Тамбов», «Рубин» (Тюмень), «Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область)...  21-летний вратарь Дмитрий Годес прошел школу подмосковного «Витязя» и дальневосточного «Адмирала». В Саратов он прибыл из «Тайфуна» (Владивосток), подписал контракт, но через пять дней соглашение было расторгнуто. Впервые в протокол у «Кристалла» был внесен 20-летний защитник Владислав Киндюков, в межсезонье пришедший из «Ростов-Юниора».

Открыть счет наша команда могла уже на пятой минуте. Кирилл Чернявский от лицевого борта отпасовал на пятачок Данису Каримову, тот попытался обыграть Александра Зубарева и не сумел - а лучше было сделать передачу на дальнюю штангу Евгению Закурину. На седьмой минуте уже сибирякам представился шанс выйти в лидеры - правила нарушил новичок саратовцев Скородумов. В меньшинстве наша команда сыграла надежно, до конца первого периода она еще дважды оставалась вчетвером и тоже не позволяла сопернику забить. Вообще, в основное время шайба в сетке не побывала ни разу - несмотря на заметное преимущество хозяев по броскам (47-31, в створ - 29-23). Александр Шарыгин 60 минут играл выше всяких похвал, а на 18-й секунде овертайма оплошал - пропустил со средней дистанции в ближний верхний угол. Шайба вылетела в поле, один из двух главных судей показал, что гола нет, но после семиминутного видеопросмотра было принято решение - матч прекратить. Бесстрастная техника показала, что «снаряд» вернулся в игру от внутренней конструкции ворот - 1:0 ОТ.

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). 3 ноября. Барнаул. «Титов-Арена».

«Динамо-Алтай»: Зубарев (п.в.59.12-59.30, 59:55). Не играл Гриценко, играл Вопилов.

«Кристалл»: Шарыгин. Не играли Киндюков, Мартынов.

Шайбы: Чернявский (Каримов, Шулев), 26:38 (0:1). Скородумов (Кондрашин, Усов), 41:15 (0:2, бол.). Филин (Разумов), 51:47 (1:2, бол.).

Штраф: 8 (Жданов, Пьянов, Рябухин, Коньков) - 14 (Усов - 4, Семенов, Каримов, Быков, Соловьев, Кондрашин).

В этом матче первого гола болельщикам пришлось ждать не час с лишним, а меньше получаса. На 26-й минуте Илья Завьялов вступил в борьбу с защитником у левой штанги чужих ворот, упал и задел коньком Шарыгина. Тот тоже выключился из игры, чем воспользовался Илья Вопилов. После видеопросмотра судьи взятие ворот отменили, зафиксировав помеху вратарю. «Кристалл» на радостях убежал в контратаку «три в один», и после прострела Чернявского шайба от ноги Глухова срикошетила в сетку - 0:1.

После этого команды завелись. Пошли удаления (больше - у «Кристалла»), на 40-й минуте состоялся гол - Шарыгин отбил бросок Антона Тихомирова на Степана Жданова, который переправил шайбу в цель. Однако видеопросмотр, состоявшийся по запросу штаба нашей команды, показал - форвард «Динамо-Алтая» сыграл ногой. На второй перерыв команды так и ушли при счете 0:1, в дебюте третьего периода саратовцы отличились еще раз. Усов вошел в чужую зону и отпасовал к правому борту Илье Кондрашину, тот вернул шайбу заменившему травмированного Никиту Тимошина в роли капитана «Кристалла» новичку, который находился уже у лицевого борта. Короткий пас за спину, и Скородумов оказывается без опеки в трех метрах от ворот. Бросок в дальний угол - 0:2.

Не позволили нашей команде завершить матч «всухую» два удаления подряд. Когда малый штраф отбывал Роман Быков, отбиться удалось, за нарушение Семена Соловьева наказание вынес Евгений Филин. После дальнего броска Максима Блинова Шарыгин отбил шайбу перед собой, в борьбу за нее вступил Алексей Разумов и сделал откидку партнеру, котрый поразил ближнюю «девятку». Сибиряки очень старались спасти матч, дважды меняли вратаря и в конце концов пропустили от Романа Быкова в пустой створ. Это был третий гол в матче, не засчитанный судьями - видеопросмотр показал, что шайба пересекла «ленточку» после финальной сирены. 1:2.

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). 5 ноября. Барнаул. «Титов-Арена».

«Динамо-Алтай» (4): Зубарев. Карпов - Поляков, Жданов - Тихомиров - Рябухин. Кружилин - Блинов (2), Пьянов - Разумов - Филин (2). Сопин - Глухов, Вопилов - Матвейков - Шубович. Брагин - Стребков, Гриценко - Соболев - Локтев.

«Кристалл» (10): Шарыгин. Мусалимов (2) - Шастов, Кондрашин - Усов - Скородумов. Шулев - Хафизов, Закурин - Каримов (2) - Чернявский (4). Шкалябин - Соловьев, Подорожников - Журавлев - Семенов. Ханнанов - Быков (2) - Мартынов.

Шайба: Шубович (Матвейков, Брагин), 63:54 (1:0).

Первый период третьего матча барнаульцев и саратовцев, несмотря на полное отсутствие заносимых в протокол событий, скучным не назовешь. Соперники 31 раз бросили по воротам, 23 раза попали в створ. Приняв на себя шайбу после одного из бросков, выбыл из строя Александр Шастов. Остаток матча саратовцы провели в пять защитников.

На 22-й минуте судьи подтвердили заработанную двумя днями ранее репутацию кинолюбителей - отправились смотреть момент с броском Закурина из левого круга вбрасывания. Видеопросмотр показал: отскочившая от перекладины шайба «ленточку» не пересекла. На 25-й минуте в составе «Кристалла» произошли сразу два удаления. Наша команда выстояла, после чего продолжила играть на контратаках. На 45-й минуте в матче возникла непредвиденная 10-минутная пауза - во время игры саратовцев в большинстве было повреждено заградительное стекло.

После его замены забить могли Кондрашин и Скородумов, в оставшиеся до конца основного времени минуты соперники по разу поиграли «пять на четыре», имели несколько моментов, но открыть счет не смогли. Первый и единственный гол матча состоялся за 1.06 до конца овертайма: в контратаке «два в один» Илья Шубович поразил пустой угол после передачи Кирилла Брагина.

«Кристалл» опустился на пятое место в Первенстве ВХЛ (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 17 ноября в 13.00 он принимает «Красноярских Рысей» (Красноярск)

«Красноярские Рыси» - «Юниор» (Курган) - 3:2 Б. ХК «Чебоксары» - «Динамо-Алтай» - 4:5 Б. «Красноярские Рыси» - ХК «Чебоксары» - 5:4 ОТ, 2:3, 2:8. «Юниор» (Курган) - ХК «Оренбург» - 3:2 ОТ, 4:3.