«Кристалл» пропустил шайбу из чужой зоны

Саратовские хоккеисты дважды уступили своему самому неудобному сопернику.

«Мордовия» (Саранск) – «Кристалл»- 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Саранск. Ледовый Дворец. 1023 зрителя.
«Мордовия»  (8): Попков. Горячев - Цицаров, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев. Ситнов - Беркутов, Субботин (2) - Бакулин - Гриф. Добросердов - Петраков (2),  Пьянов - Саразов (2) - Филин. Кружилин - Брыкин, Колычев - Елагин - Карлин (2).

"Кристалл" (6): Павлов. Лукошин - Козлов, Кондрашин (2) - Феофанов - Сергушкин (2). Кругликов - Киселев, Трухачев - Попов - Антипов. Смирнов - Антонов, Тимошин - Семенов - Потапов. Быков - Сурин (2) - Швейкин.
Шайбы: Пьянов (Саразов, Филин), 13:08 (1:0, бол.). Потапов, 18:24 (1:1). Кружилин, 59:59 (2:1, бол.).

После суперрезультатинвого победного домашнего матча с «Чебоксарами»  в нападение «Кристалла» вернулся Николай Швейкин (вытеснивший Тимура Скакова), в защиту - Владислав Антонов (вместо Артема Булкина). Пост номер один с первых секунд занял Сергей Павлов. Соперники начали матч на высоких скоростях, и голевые моменты не заставили себя ждать. На третьей минуте Евгений Филин промахнулся без помех, на четвертой Илья Кондрашин попал в штангу. К середине периода острота у ворот исчезла - оборона стала переигрывать атаку. Счет изменился, как только одна из команд получила численное преимущество. На реализацию удаления Сергея Сурина хозяевам потребовалось 25 секунд. Сначала Евгений Пьянов не смог замкнуть пас Дмитрия Саразова вдоль ворот, потом ему же от лицевого борта ассистировал Филин, и экс-«кристалловец» не промахнулся.

Наша команда могла сразу ответить, но дуэли у двух Павлов, Попова и Антипова, выиграл Павел третий - Попков. «Мордовия» огрызнулась нереализованным выходом «два в один» Филина и Пьянова, после чего Михаил Потапов поймал Птицу-Удачу за хвост. Шайба попала в него после броска от синей линии Никиты Тимошина и срикошетила в сетку. Судьи засчитали гол после видеопросмотра момента - 1:1. Под занавес периода хорошие моменты не использовали Швейкин с Феофановым, и в перерыве штабу «Мордовии» пришлось провести серьезную разъяснительную работу. Она обернулась излишним рвением, приведшим к малому штрафу Максима Субботина. Его мог реализовать Дмитрий Козлов, а потом ошибся Павлов. Он не рассчитал отскок шайбы от лицевого борта и едва не получил гол в пустые ворота от Филина.

На протяжении остатка второго и почти всего третьего периода «Мордовия» заметно опережала «Кристалл» по числу моментов. Павлову скучать не приходилось, полевые игроки помогали ему изо всех сил и при первой возможности кололи соперника контратаками. Забить могли Денис Сергушкин, Попов, Кондрашин. На 45-й минуте сравнялся счет по штангам - каркас саратовских ворот заставил звенеть Сергей Горячев. Произошло это, когда «Мордовия» играла в меньшинстве. А когда она получила численное преимущество, Василий Кружилин за пару секунд до конца основного времени решил бросить по воротам из своей зоны - и попал! Павлов, блиставший весь матч, допустил оплошность. Гол,  лишивший саратовцев заслуженного турнирного балла был засчитан после видеопросмотра момента - судьи сомневались, что шайба попала в сетку до сирены.

«Мордовия» - «Кристалл» - 5:3 (0:0, 2:2, 3:1). Саранск. Ледовый Дворец. 1317 зрителей.

«Мордовия»: Евдокимов. Не играли Бакулин, Карлин, играли Абозин, Закурин.

«Кристалл»: Павлов (Донченко, 43:28-44:00). Лукошин - Козлов, Тимошин - Феофанов - Сергушкин. Киселев - Кругликов, Трухачев - Попов - Антипов. Смирнов - Антонов, Кондрашин - Семенов - Потапов. Скаков - Быков - Швейкин. Сурин.
Шайбы: Тимошин (Антипов), 21:28 (0:1, мен.). Потапов (Сергушкин, Кругликов), 23:22 (0:2, бол.). Бадрутдинов (Ахметзянов), 27:31 (1:2). Филин (Пьянов), 33:45 (2:2, мен.). Потапов (Семенов, Тимошин), 41:47 (2:3). Филин (Пьянов, Добросердов), 42:11 (3:3). Саразов (Филин), 45:19 (4:3). Филин (Пьянов), 55:03 (5:3).
Штраф: 18 (Саразов - 12, Брыкин, Кружилин, Субботин) - 10 (Смирнов, Быков, Сергушкин, Трухачев, Антипов).

Отправив в запас Сурина (вместо него вышел Скаков) и перекроив все тройки нападения, кроме второй, «Кристалл» первым создал голевой момент. Попов прошел за воротами и в борьбе с защитником бросил. Шайба застряла перед новым вратарем хозяев Глебом Евдокимовым, но дослать ее в сетку Артему Трухачеву не удалось. На четвертой минуте Антипов с Кондрашиным в меньшинстве вышли вдвоем против одного защитника - Илье не удалось пробить голкипера.

Потом «Мордовия» не использовала второе удаление в составе соперника, лишь после этого начав создавать по-настоящему хорошие моменты. На десятой минуте после скоростного рейда «от ворот до ворот» Филин не успел к пустому углу после передачи Пьянова, на 11-й именинник Горячев неожиданно появился на пятачке и проиграл дуэль Павлову, на 14-й Евгений Колычев вывел один на один Филина. Тому успел помешать Козлов, вместо броска была сделана передача на незащищенный сектор «рамы», которую прервали Трухачев и Павел Лукошин. На 15-й минуте Пьянов из хорошей позиции «пальнул» выше перекладины, на 20-й Колычев сделал наброс на ворота, но Павлов отбил и замыкание Кирилла Елагина, и добивание Субботина. У нашей команды могли отличиться Тимошин, промахнувшийся с метра, и Швейкин, который после паса Сурина оказался за спинами защитников и не пробил Евдокимова.

Второй период начался с удаления Сергушкина. Днем ранее оно стало роковым для «Кристалла», сейчас - для «Мордовии». Антипов обокрал Колычева и при выходе «два в один» вывел на незащищенный угол Тимошина, огорчившего клуб, за который выступал в прошлом сезоне. Шанс увеличить отрыв саратовцам давало удаление Дмитрия Саразова (2+10), и Потапов им воспользовался. Защитник не дал ему обработать передачу Дмитрия Киселева, но тут как тут оказался Иван Кругликов. Он вернул шайбу на пятачок, откуда 35-й номер «расстрелял» Евдокимова. Вскоре Попов после прострела Кондрашина не сумел пробить щиток вратаря, что вернуло саранцам уверенность. На 26-й минуте Павлова не переиграл Александр Брыкин, на 27-й Сергей Гриф и Филин промахнулись, проиграл дуэль вратарю Максим Ахметзянов. Гол состоялся на 28-й минуте - Андрей Бадрутдинов со средней дистанции воспользовался пасом от лицевого борта Ахметзянова. 1:2.

Чтобы подбодрить подопечных, Анатолию Лукошину пришлось взять тайм-аут, через пару десятков секунд после которого едва не завели шайбу в ворота Пьянов, Филин и Горячев. Саранцы опасно атаковали даже в меньшинстве, и на 34-й минуте при игре «четыре на пять» Филин замкнул дальнюю штангу после передачи Пьянова - 2:2. Потом в большинстве Павлов не слишком удачно отбил бросок Евгения Закурина, и Субботин выводил на пустые ворота Грифа - тот не попал по шайбе. Вскоре по незащищанному створу не попал Елагин.

Вновь отыгрываться «Мордовии» пришлось после того, как на 42-й минуте Тимошин, Семенов и Потапов каллиграфически провели атаку с выводом на пустой угол. На это потребовалось всего 24 секунды: Филин после прострела слева Сергея Добросердова зажег на табло две тройки. Вскоре после пропущенного гола Павлов ненадолго покинул свой пост - что-то случилось с экипировкой. Сразу после возвращения нашего кипера дважды проверил Елагин, один раз - Гриф.

Впервые в матче саранцы вышли вперед на 46-й минуте. После паса Филина из-за ворот Саразов с близкого расстояния не пробил Павлова, но тут же исправил свою ошибку. В ответ с близкого расстояния не забил в ближний угол Сергушкин, и игра пошла более острожная - каждая команда боялась допустить роковую оплошность. Счет не менялся до 55-й минуты - до тех пор, пока Пьянов из района левой штанги не сделал передачу на «отклеившегося» от защитника Филина, которому надо было только попасть в ближний угол.  С задачей форвард легко справился, оформив хет-трик - 5:3. Сократить разницу мог Феофанов, но у него шайба перед воротами сошла с крюка.

Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ . 7-8 февраля в Балакове она принимает «Ростов» (Ростов-на-Дону).

«Ростов» - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 5:4 ОТ. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Юниор» (Курган) - 0:3, 2:3 ОТ. «Южный Урал» (Орск, Оренбургская область) - «Алтай» (Барнаул) - 2:3 ОТ, 2:1.