«Кристалл» сравнял счет в плей-офф

Саратовские хоккеисты помогли оформить дубль внуку своего главного тренера.

«Кристалл» – «Юниор» (Курган) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). 11 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1130 зрителей
«Кристалл» (10): Борисов. Лукошин – Смирнов, Сергушкин – Феофанов (2) – Потапов. Киселев - Гуреев, Тимошин (6) – Семенов – Антипов. Кругликов (2) - Сыроежкин, Скаков – Швейкин - Быков. Плукаров – Сурин – Трухачев. Антонов.

«Юниор» (12): Трифонов (п.в.58:00-59:19, с 59:36). Сычев – Шастов (2), Богданов – Мехоношин – К.Черников. Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров (2). Сгибнев – Иванов (2), Тимажев – Пархоменко – Ващук (2). Попитич (2) – Шепитько – Куликовский (2).

Шайбы: Лукошин (Антипов, Семенов), 6:19 (1:0). Потапов (Сергушкин), 30:28 (2:0). Богданов (Сычев, Черников), 34:01 (2:1). Лукошин (Сергушкин, Феофанов), 44:06 (3:1). Трухачев, 59:19 (4:1, мен., п.в.).

После досадного домашнего поражения в первом четвертьфинальном матче плей-офф Первенства ВХЛ в воротах «Кристалла» Сергея Павлова поменял Максим Борисов, в защите Дмитрия Козлова - Дмитрий Киселев, в нападении Павла Попова и Илью Кондрашина - Денис Полукаров и Артем Трухачев. Состав гостей остался таким же, как в первом матче.

Уже в третьей смене «Кристалл» остался в меньшинстве, но «Юниор» особых моментов не создал. Когда численность хоккеистов на льду уравнялась, он пропустил. Защитники гостей упустили в центре своей зоны коллегу Павла Лукошина, который «расстрелял» Егора Трифонова. При счете 1:0 пошла равная игра с минимумом моментов. У хозяев мог отличиться разве что Никита Тимошин, у гостей - Александр Шастов.

Во втором периоде «Кристалл» прибавил. На 22-й минуте в контратаке Павел Антипов едва не поразил дальний угол, на 24-й заработано большинство, и к отраженной после «выстрела» Дениса Сергушкина на пустой угол шайбе не пустили Михаила Потапова. На 29-й минуте Трифонов отразил бросок Егора Семенова, на 31-й пропустил после прохода по левому флангу и добивания Потапова - 2:0.

Лишь после этого «Юниор» вспомнил, что хоккей - игра, в которой ворот на площадке двое. На 35-й минуте сработала наигранная комбинация с пасом от лицевого борта на пятачок - отличился Алексей Богданов. На последних секундах периода Борисов с трудом выловил в ближней «девятке» шайбу после «выстрела» Арсения Иванова.

В дебюте третьего периода «Кристалл» сделал все, чтобы вернуть «Юниор» в оборонительную «раковину». На 41-й минуте он создал два момента, которые нейтрализовал Трифонов. Потом защитник помешал прицельно бросить Тимошину, а вот Лукошин, вновь оказавшийся без опеки в центре чужой зоны, в третий раз пробил голкипера - 3:1. «Кристалл» перешел на игру в две пары защитников и три тройки нападения, уделив повышенное внимание обороне своих ворот, но и об атаках не забывая. На 50-й минуте Трифонов не позволил отличиться Сергушкину, на 53-й - Антипову.

На 55-й минуте главный тренер саратовцев Анатолий Лукошин взял тайм-аут, в котором посоветовал команде действовать проще и не удаляться. Не вышло - на 58.00 правила нарушил Тимошин. Штаб «Юниора» использовал свой тайм-аут и убрал с площади вратаря. В формате «шесть на четыре» «Юниор» нанес несколько неплохих бросков, но после очередного сэйва Борисова пропустил в пустой створ - 4:1. Поражение стало неизбежным, однако гости очень хотели забить еще хотя бы гол. После того, как не принесли результата три подряд броска с пятачка, Григорий Егоров с досады чуть не пробил саратовский лед «ударом дровосека»…

Саратовцы сравняли счет в серии - 1:1, третий матч состоится 14 марта в Кургане.