«Кристалл» в овертайме уступил в Кургане

Хоккеисты саратовского «Кристалла» в Первенстве ВХЛ-2019/20 впервые проиграли.

"Юниор" (Курган) - "Кристалл" - 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0). 17 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 200 зрителей.

«Юниор» (4): Устинский. Сычев – Ашихмин (2), Авксентьев – Абдуллин – Богданов. Шаманин – Никитин, Чумаков – Новиков – Дудин. Колосов (2) – Христов, Кириллов – Дроздецких – Соколка. Блажко – Мальцев – Гай.

"Кристалл" (6): Никоноров. Мусалимов - Шастов, Кондрашин - Решетников - Тимошин. Хафизов - Яковенко, Полукаров - Каримов - Семенов. Николаев - Соловьев (2), Поляничев - Среднев (2) - Журавлев. Булкин - Кровяков, Осин (2) - Быков - Репин.
Шайбы: Кондрашин (Тимошин, Мусалимов), 8:28 (0:1). Каримов (Семенов, Полукаров), 24:59 (0:2). Дроздецких (Соколка), 25:30 (1:2). Авксентьев (Мальцев, Богданов), 26:29 (2:2). Осин (Соловьев, Журавлев), 38:23 (2:3). Блажко, 41:57 (3:3). Кондрашин (Решетников), 43:15 (3:4). Кириллов, 49:41 (4:4). Авксентьев (Ашихмин, Богданов), 60:55 (5:4).

После победы над «Юниором» в овертайме пост номер один в «Кристалле» занял не Александр Шарыгин, а Арсений Никоноров, среди полевых игроков не оказалось Никиты Огнева, Антона Подорожникова, Евгения Коновальчука. Вместо них на лед вышли два Романа - Осин и Быков, Максим Репин, Сергей Кровяков-младший. Саратовцы уже на третьей минуте оказались в меньшинстве, но выстояли и вскоре после выхода на лед Быкова открыли счет. После дальнего «выстрела» Артема Мусалимова Никита Тимошин и Илья Кондрашин поборолись на пятачке, в результате чего шайба оказалась в дальнем углу ворот. Это был один и четырех бросков в створ, совершенных нашей командой за период - в то время как курганцы попали в «раму» 11 раз. Но бросали они в основном со средней дистанции, и Никоноров угрозу отводил. Справился он и с прорывом по центру площадки Даниила Соколки, который бросал с более близкого расстояния.

На 26-й минуте «Кристалл» удвоил свое преимущество, но уже через полторы минуты счет был равным. Данис Каримов поразил пустой угол после диагонального паса Дениса Полукарова, Илья Дроздецких «прошил» Никонорова броском с острого угла, Александр Авксентьев поразил левую «девятку» после того, как шайбу на пятачок привез Артем Мальцев. И это еще не все. За 37 секунд до второго перерыва Осин с лета подкорректировал наброс Семена Соловьева – 2:3.

Во второй раз в матче «Юниор» отыгрался на 42-йминуте. Артем Булкин помешал Никонорову обработать шайбу, чем воспользовался Егор Блажко. «Кристалл» это не остановило. Лидер нынешней линии нападения нашей команды Кондрашин отлично разобрался на пятачке после наброса Романа Решетникова и отправил шайбу в правый угол ворот. Но и «Юниор» не собирался проигрывать. Никита Христов бросил со средней дистанции, во вратарской возникла свалка, и Евгений Кириллов помешал Никонорову завладеть шайбой. Судьи засчитали гол после просмотра видеозаписи момента, и матч перетек в овертайм. Он начался с броска Тимошина, пришедшегося в Устинского, а 22 секунды спустя ошибся Никоноров. Вратарь хотел опередить Авксеньева, но скорости не хватило, и форвард «Юниора» поразил пустые ворота - 5:4 ОТ.

5-6 октября «Кристалл», занимающий второе место в Первенстве ВХЛ, играет на выезде с ХК «Оренбург.

ХК «Оренбург» - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 7:1. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:4 ОТ.