«Кристалл» завершил сезон

Саратовские хоккеисты пока не могут победить на выезде в плей-офф Первенства ВХЛ.

«Юниор» (Курган) - «Кристалл» – 6:3 (0:0, 3:1, 3:2). 15 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 130 зрителей.

«Юниор» (10): Трифонов. Сычев – Шастов (4), Ващук - Мехоношин – Богданов. Гаврилов – Арзамасцев, Сероух – Пархоменко – Складниченко (2). Сгибнев (2) – Иванов (2), Кириллов – Среднев – Егоров. Тимажев – Шепитько – Куликовский.

«Кристалл» (18+командный): Борисов (Павлов, 25:58). Лукошин - Гуреев, Сергушкин (2) – Феофанов– Потапов (2). Кругликов (2) - Сыроежкин, Кондрашин – Семенов (4) – Антипов. Козлов (2) – Смирнов, Полукаров – Сурин (2) – Трухачев. Попов – Швейкин (2) - Быков (2).

Шайбы: Сероух (Пархоменко), 24:30 (1:0, бол.). Кириллов (Егоров), 25:28 (2:0). Куликовский (Ващук), 25:58 (3:0). Быков (Попов, Швейкин), 31:10 (3:1). Егоров (Трифонов, Арзамасцев), 53:43 (4:1). Егоров (Арзамасцев, Кириллов), 55:42 (5:1, бол.). Полукаров (Лукошин, Трухачев), 59:27 (5:2, бол.). Лукошин (Гуреев, Трухачев), 59:44 (5:3). Сероух (Складниченко, Пархоменко), 59:54 (6:3).
После вчерашнего поражения наставник «Кристалла» Анатолий Лукошин убрал из состава Никиту Тимошина, заменив на Павла Попова, и перетасовал игровые сочетания. Неизменными остались лишь тройки Егора Феофанова и Сергея Сурина с парой Иван Кругликов - Михаил Сыроежкин. У хозяев в первом звене сразу вышел Арсений Ващук.

Первый период соперники провели предельно аккуратно, стремясь минимизировать вероятность ошибок. «Кристалл», которому во что бы то стало требовалось побеждать, рисковал чуть чаще и предоставил сопернику две возможности сыграть в большинстве. Ими «Юниор» не воспользовался, а вот первое же удаление во втором периоде - реализовал. Константин Пархоменко, уходя за ворота, сделал диагональную передачу на Даниила Сероуха, который в одно касание поразил незащищенный ближний угол ворот. Через 58 секунд Евгений Кириллов совершил проход по правому краю, и, несмотря на активное противодействие Михаила Сыроежкина, отправил шайбу в сетку под щитком Максима Борисова - 2:0. Минуло еще полминуты, и Ващук заставил ошибиться в своей зоне Евгения Гуреева. Перехват, диагональная передача, бросок Александра Куликовского со средней дистанции - 3:0.

Сразу после этого пост номер один у «Кристалла» занял Сергей Павлов. Одноклубники без промедления испытали его на прочность, на 52 секунды оставшись втроем против полного состава соперника. Павлов не подкачал, чем придал команде уверенности - и через две минуты после выхода на лед второго оштрафованного саратовца отставание сократилось. Попов с правого фланга выложил передачу на дальний пятачок, и Роман Быков с ходу поразил правый верхний угол ворот.

До конца второго периода «Кристалл» не использовал два большинства, в начале третьей 20-минутки еще дважды не забил, играя «пять на четыре». Наказанием за упущенные шансы стал гол Григория Егорова, которого сверхдлинным пасом к воротам Павлова вывел Александр Арзамасцев. В следующей смене 10-й номер «Юниора» оформил дубль, реализовав численное преимущество всего через 12 секунд после нарушения гостями численного состава. Кириллов бросил от правого борта, Павлов отразил шайбу перед собой, и Егоров преуспел на добивании - 5:2.

«Кристалл» не сдавался до последней секунды. За 0.33 до конца основного времени Денис Полукаров мощно и точно «выстрелил» в дальний угол издали - 5:2. За 0.16 до сирены Павел Лукошин подкорректировал траекторию броска от синей линии Гуреева - 5:3. И все-таки последний гол четвертьфинала забили хозяева: Сероух стал вторым автором дубля в матче, пробив Павлова со средней дистанции.

Саратовцы проиграли серию с общим счетом 1:3, сезон для них завершен.