/  Пресс-центр / Архив новостей
«Крымская весна»:  В Саратове  прошла серия спортивных фестивалей

«Крымская весна»: В Саратове прошла серия спортивных фестивалей

Саратовские спортсмены и молодежь обратились в  региональное министерство молодежной  политики и спорта обратились  с просьбой о поддержке в организации и проведении мероприятий в рамках общероссийского фестиваля «Крымская весна», посвященного 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя  с Россией.

В воскресенье, 17 марта, в манеже стадиона «Локомотив» г. Саратова встретились команды школ № 7, № 106 и гимназии №5.  Программа спортивных состязаний по нормативам комплекса ГТО состояла из 6 дисциплин: бег 30м, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. В них приняли участие более 100 школьников.

Первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин отметил, что  в регионе многие жители с удовольствием сдают нормативы ГТО: « В 2018 году почти 23 тысячи человек пробовали свои силы и каждый пятый выполнил нормативы на золотой значок. Благодаря  федеральному проекту «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» уже в этом году в 16 районах области будут установлены универсальные площадки, оборудованные всем необходимым для сдачи нормативов ГТО.  Всего в течение ближайших  пяти лет в  области  мы установим  39 площадок. В число первых вошли те  районы, где наибольшее количество жителей уже сейчас выполняют нормативы».

Он подчеркнул, что площадки также будут оборудованы комплексами для  занятий WorkOut,  который сейчас становится все более популярным у молодежи. Эту новость встретили аплодисментами участники молодежного спортивного фестиваля по WorkOut (воркауту), который  в рамках фестиваля «Крымская весна»  также прошел в воскресенье.

Мастер-классы от ведущих команд региона по WorkOut (воркауту) и открытую тренировку посетили порядка 780 человек. Многие приходили сюда целыми семьями. После выступления профессионалов все желающие смогли посоревноваться в выполнении базового комплекса упражнений, необходимого начинающим спортсменам в этом виде спорта.

Соревнования посетила и  общественный советник Губернатора Регина Юдина, которая ранее на активе области выходила с инициативой о проведении областных  соревнований по WorkOut (воркауту) на кубок Губернатора. Она еще раз подчеркнула, что глава региона Валерий Радаев поддержал эту идею и уже началась подготовка к проведению кубка Губернатора.

Победители  получили грамоты и медали от министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.

«Спортивные фестивали, которые прошли в рамках «Крымской весны»,  вызвали большой интерес у жителей Саратова. Мы планируем использовать эту практику, когда будем открывать площадки для ГТО,  которые установим  в районах  области в этом году благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», - отметил первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году  будут установлены площадки в 16 муниципальных районах: Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Новоузенском, Озинском, Питерском, Ртищевском, Самойловском, Энгельсском.