/  Пресс-центр / Архив новостей
Лилия Нугаева: «Мое будущее неотделимо от дзюдо»

Лилия Нугаева: «Мое будущее неотделимо от дзюдо»

Воспитанница Центральной спортивной школы и Центра спортивной подготовки Саратовской области дзюдоистка Лилия Нугаева стала первой на Кубке Европы по дзюдо, который прошел в Польше в городе Бельска-Бяла. Сейчас Лилия готовится к первенству Европы. На протяжении трех лет она лучшая спортсменка в России в своем весе.  Лилия Нугаева ответила на вопросы журналиста Саратовской областной газеты «Регион64».

- Лиля, расскажи, как ты пришла в спорт, в каком возрасте?

– В спорт меня привела моя подруга в шесть лет. Мы с ней ровесницы, маленькими играли во дворе, и кто-то ей рассказал про секцию дзюдо. Родители выбор одобрили, и мы пошли на тренировку. Сначала была общая физподготовка, кувыркаться учились, а через некоторое время пошли броски. Причем подруга давно уже бросила, а я вот, прижилась, – смеется Лиля. 

- Дзюдо – довольно жесткий вид спорта. Насколько он подходит для девушек?

– Вы знаете, в последнее время число девчонок, которые занимаются дзюдо, растет. Самой мне очень нравится заниматься. Дзюдо стало частью моей жизни, и я не могу отделить его от себя.

- Помнишь свою первую победу?

– Конечно, помню! Я тогда училась в младших классах, и в моей родной школе № 57 проходили соревнования. Кажется, районные. И я заняла второе место. Это была такая радость, такое чувство гордости, что я решила – буду побеждать. Тем более что, став второй, мне было к чему стремиться. И вскоре я стала занимать уже высшие места на пьедестале. 

Что для тебя сейчас самое сложное?

– Жизнь у меня насыщенная. В плане спорта – это, конечно же, тренировки. Здесь надо иметь большое терпение, чтобы достичь результата. Занимаюсь я каждый день, это обязательно. В плане школы, можете меня поздравить, я выпускница. У меня сейчас очень активный соревновательный период, 10 июня я уезжаю на сборы на первенство Европы, и мне пришлось досрочно сдать ЕГЭ. Все сдала, все хорошо. Очень хочу сказать большое спасибо руководству моей родной школы № 57 за поддержку.

- Молодец! И куда теперь? Я так понимаю, твое будущее неотделимо от дзюдо?

– Я очень хочу стать тренером. Но это в далеком будущем. Пока буду выступать сама. Сейчас планирую поступить в Саратовское областное училище олимпийского резерва, а потом в СГУ, в институт физкультуры, получить высшее образование.

- Дзюдо у нас президентский вид спорта, находится на особом счету. Это мотивирует?

– Конечно, приятно, когда занимаешься тем же видом спорта, что и глава государства. И еще большая мотивация, что это олимпийский вид спорта. И есть возможность, желание и настрой выиграть олимпийское золото. 

- Тренер желание поддерживает?

– Конечно! У меня два тренера – Евгения Леонидовна и Александр Александрович Смирновы. Супруги, они тренируют меня с детства. Раньше я больше занималась с Евгенией Леонидовной, сейчас работаем с Александром Александровичем. У меня потрясающие наставники. Мне кажется, мы за это время сроднились с ними. Был у меня такой период в средней школе, когда очень хотелось все бросить. Ну, обидно – все на улице гуляют, развлекаются, а ты в спортзале пропадаешь. Тогда именно они убедили, насколько спорт важен для меня. Я им за это безмерно благодарна. Вообще, меня все поддерживают – и родители, и вся моя семья.

- Что было сложным на Кубке Европы?

– Мы очень серьезно к нему готовились. Могу сказать, что победа далась совсем нелегко. Я боролась с японкой, а Япония – страна-родоначальница этого вида спорта. Конечно, было очень сложно. Боролись до последнего. Выиграть мне удалось в дополнительное время. Эмоции переполняют. Такая радость и гордость, что сделала это.

- Приходится ли придерживаться каких-то специальных диет?

– Бывает, перед соревнованиями исключаешь все сладкое и мучное. А я все это очень люблю. Но делать нечего, режим питания исключительно здоровый.

- Какие ближайшие планы? 

- Подготовка к первенству Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в Варшаве. В Польшу я полечу сразу после сборов, которые пройдут в Сербии и Хорватии. Так что в Саратов вернусь нескоро. Но, надеюсь, с еще одним европейским золотом.