/  Пресс-центр / Архив новостей
Людмила Трунина: Саратовская область регулярно готовит олимпийцев

Людмила Трунина: Саратовская область регулярно готовит олимпийцев

Председатель общественного Совета по физической культуре и спорту при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области Людмила Трунина рассказала о подготовке спортсменов к главным стартам мира.

"Вершиной спортивной карьеры каждого спортсмена является участие в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Мечта, ради которой они не жалеют себя на тренировках и соревнованиях, и полностью посвящают себя спорту.

Ежегодно по всей области в спортивные секции приходят сотни одаренных детей, но не каждому удается пробиться на Олимпиаду.

Подготовка начинается задолго до главного старта планеты, буквально сразу после закрытия предыдущих Игр. И только сильнейшие проходят этот сложнейший и тернистый путь.

Участие спортсменов определяет не только рейтинговая система, это лишь в определенных видах спорта, таких как бадминтон, триатлон и другие. Также лицензии завоевываются на международных квалификационных соревнованиях. Но в любом случае это многоэтапный отбор.

Саратовская область регулярно готовит олимпийцев. Так, в 2008 году в Пекине - это был Сергей Улегин, который завоевал серебряную медаль в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. В 2012 году Илья Захаров стал триумфатором Игр, а Наталия Лобова выступила в главном финале соревнований.

В 2016 году в Олимпийских играх приняли участие 7 наших спортсменов - это был рекорд и огромное достижение. Все мы помним с какими трудностями они сталкивались, я имею ввиду допинговые скандалы, сотрясающие весь российский спорт, а наши паралимпийцы и вовсе не получили возможности принять участия в Паралимпийских играх. Просто не допустили всю сборную России.

В этом году три представителя региона станут участниками главного события четырехлетия: саблист Константин Лоханов, байдарочница Кира Степанова и триатлетка Александра Разаренова и семь саратовских спортсменов примут участие в Паралимпийских играх. Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА Сергей Малышев, Заслуженный мастер спорта России  по плаванию спорта лиц с ПОДА - Денис Тарасов, мастер спорта России международного класса по плаванию спорта лиц с ПОДА - Юлия Шишова,  мастер спорта России международного класса по настольному теннису спорта лис с  ПОДА - Маляк Алиева, мастер спорта России  международного класса по бочча среди лиц с ПОДА - Сергей Сафин, мастер спорта России международного класса по пулевой стрельбе среди лиц с ПОДА - Сергей Филиппов, мастер спорта России международного класса по плаванию (спорт слепых) - Максим Никифоров. Всем им предстоит пройти через серьезную конкуренцию, но я уверена, что они с этим справятся и поборются за самые высокие награды.

Такое большое представительство Саратовской области на Олимпийских и Паралимпийских  играх - это уже большая победа и гордость для региона!".