/  Пресс-центр / Архив новостей

Лучшие представители талантливой молодежи региона поделились своими историями успеха

В Саратове в концертном зале «Автодор Арена» прошла встреча с лучшими представителями талантливой молодежи Саратовской области. На встрече присутствовала заместитель министра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая.

«Поздравляю вас! Вы уже добились огромного успеха!  Желаю всем вам не останавливаться на достигнутом. Пробовать себя в других конкурсах, развивать проекты дальше и не бояться начинать новые. Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области всегда открыто для контакта, всегда поддержит, проконсультирует, поможет словом и делом нашим талантливым ребятам»,  - обратилась к присутствующим заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая.

На встрече победители различных всероссийских конкурсов, участники проектов «Твой ход» и «Большая перемена», форумной кампании и победители грантовых конкурсов рассказали о своем пути к успеху, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, делились опытом и планами на будущее. В этом году на  реализацию социально-значимых инициатив в Саратовскую область привлечено более 100 млн рублей.

Студенты Артем Косяк и Эльмира Селькаева рассказали о своих победах на конкурсе «Мисс и Мистер студенчество – 2021»  и об открывшихся для них возможностях:  «Участие в конкурсе позволило мне познакомиться с очень интересными и важными для меня людьми, которые сделали все, чтобы моя мечта сбылась - я стала детским тренером по художественной гимнастике», - рассказала Эльмира. 

Студентка Поволжского института управления Анна Демидова рассказала, как реализуется ее проект по развитию творчества и поддержке художников: «Мы проводим творческие вечера молодых поэтов и собираемся издать сборник стихов, а также готовим постановку – спектакль о дружбе двух художников – Никло Пиросмани и Кузьмы Петрова-Водкина, который мы покажем в Саратове и в Хвалынске. Думаю, у нас все пройдет на ура!»

Много проектов – победителей конкурсов грантов так или иначе связаны  с театром. Так, почти весь город готов превратить в театральные подмостки молодой актер Владимир Решетов. А студент Поволжского института управления Максим Илюшкин планирует использовать спектакли, чтобы помогать подросткам преодолеть семейные конфликты. Проект Елены Кудряшовой призван гармонизировать детско-родительские отношения через танец. Автор реализует его в школах и школе-интернате.

Председатель Молодежного Правительства Анастасия Шевченко рассказала об акции «Бал Победы», проводившийся в период пандемии, а студентка СГУ Юлия Ильяшенко пригласила всех участников к сотрудничеству и участию в форуме «ПРО100», который пройдет в апреле 2022 года.

Победитель форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» Анастасия Никитина поделилась планами по реализации астрономического проекта «Звезда Гагарина», который будет реализован в Парке покорителей космоса. В следующем году будут организованы познавательные интерактивные мероприятия, квесты и квизы, посвященные первому полету человека в космос.

Студентка СГУ Мария Семенова рассказала о подготовке проекта «Желтая линия», посвященного историко-культурному бэкграунду  Саратова. Проект совмещает в себе туристический маршрут, навигацию и историко-культурную информацию о городе, реализуется на русском, английском и немецком языках.

Всем участникам встречи были вручены памятные блокноты для творческих идей.