/  Пресс-центр / Архив новостей

«Лыжня России» пройдет в этом году в очном и онлайн форматах

В пресс-центре Правительства области прошла пресс-конференция, посвящённая соревнованиям по лыжным гонкам на призы Губернатора Саратовской области в рамках 41-ой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2023». Подробности о приближающихся соревнованиях рассказал министр молодёжной политики и спорта области Олег Дубовенко. В мероприятии также приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» Николай Кузнецов и главный судья соревнований Анатолий Сурков.

11 февраля, в субботу, в регионе пройдёт старт традиционных Всероссийских соревнований. Центральной точкой проведения лыжных гонок в регионе станет территория стадиона «Зимний» в Саратове. Принять участие можно также и в онлайн-формате. Участники смогут преодолеть необходимую дистанцию, зафиксировав время с помощью спортивных часов или программы-трекера. Свой результат необходимо будет предоставить в мандатную комиссию в своих муниципальных районах с 6 по 11 февраля.

В 12:00 пройдёт массовый старт по всей России, в том числе и в Саратове. Все желающие смогут принять участие в 2 основных дистанциях: 5 и 10 километров. Помимо этого, для самых юных участников также будут организованы дополнительные дистанции: 500 метров, 1,5 и 3 километра, старт которых запланирован с 10.00.

Для всех участников на стадионе будут организованы точки с питанием, горячий чай, развлекательные площадки (метание снежков в цель, площадка ГТО, стрельба из пневматической винтовки, интерактивный аттракцион для детей «сумо»), выставка охолощенного оружия, а также военной техники регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Регистрация участников на Лыжню России будет проходить с 6 по 10 февраля с 10.00 до 15.00 в спортивной школе олимпийского резерва № 3 по адресу: ул. Гвардейская, 13 и 11 февраля с 8.30 до 11.00 на месте проведения соревнований на стадионе «Зимний». Для регистрации необходимо предоставить паспорт или свидетельство о рождении, медицинский допуск для участия в соревнованиях. Дополнительные требования указаны в положении о проведении соревнований на сайте ведомства.

Всего в соревнованиях по области ожидается участие 10 000 человек, 2 000 из которых выйдут на старт гонки на лыжном стадионе в Саратове. Все участники получат стартовый пакет – номер участника и шапка с логотипом «Лыжни России».

Напомним, что Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» традиционно проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.