/  Пресс-центр / Архив новостей
Медийщики со всей России прокачают навыки на проекте «Медиасмыслы»

Медийщики со всей России прокачают навыки на проекте «Медиасмыслы»

16 апреля на федеральном уровне будет дан старт проекту Росмолодежи «Медиасмыслы» – серии встреч, открытых диалогов, лекций и мастер-классов для молодежи, в чью сферу интересов входит медиа. Спикером первой встречи с молодыми людьми станет Генеральный директор RUTUBE Роман Максимов.

Роман Максимов пообщается со студентами и молодыми журналистами на тему: «Как стать популярным в новых медиа? Перезапуск RUTUBE: тренды, блогеры и новые таланты». Прямой эфир начнется в 15:00, присоединиться к просмотру диалога и задать свой вопрос можно на канале RUTUBE Росмолодежи и в группах ВКонтакте «Молодежные медиа» и Росмолодежи. Чтобы стать участником очной встречи, необходимо подать заявку через АИС «Молодежь России» до 14 апреля, 16:00 (по мск).

«Медиасмыслы»  реализуются с целью повышения уровня компетенций, практических навыков и теоретических знаний у молодежи, в чью сферу интересов входит медиа. 

Проведение подобных мероприятий запланировано во многих регионах страны, в некоторых встречи уже прошли. Так, например, в 2021 году в Ярославской области молодые люди пообщались с руководителем направления по информационному продвижению в ЯРМОО «Ассоциация молодых профессионалов», начальником отдела развития ООО «Агентство строительной экспертизы» Ольгой Хромовой, в Оренбургской области – с редактором информационного вещания регионального телеканала «ОРТ» Оксаной Боричевой.

Отметим, инициатива создания проекта по обмену опытом между успешными представителями сферы медиа и молодыми специалистами возникла после проведения смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики и молодые журналисты» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» в 2016 году. Проект активно работал в 2016-2017 годах, за этот период на федеральном уровне было проведено более 20 встреч с известными журналистами и более 15 экскурсий в редакции СМИ. География участников, самостоятельно приезжавших на встречи и экскурсии в столицу, составила более 25 регионов России. К проведению мероприятий активно подключились субъекты, серия встреч под общим названием «Медиасмыслы» проходила во многих регионах в период с 2016 по 2018 годы. В этом году принято решение о возобновлении проекта.

Проект «Медиасмыслы» организуется в рамках реализации одного из направлений деятельности Росмолодежи – «Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации (молодежные медиа)».

Организатор проекта – Федеральное агентство по делам молодежи На федеральном уровне партнером выступает АНО «Лаборатория медиа». Проект реализуется при поддержке RUTUBE.