/  Пресс-центр / Архив новостей
"Мелодия усадьбы" продолжает свое преображение

"Мелодия усадьбы" продолжает свое преображение

Волонтеры и активисты региона на территории Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского высадили растения в рамках проекта «Мелодия усадьбы».

Участники мероприятия высадили более 200 единиц садово-парковых растений 16 различных видов. Это различные цветы и кустарники ранее произраставшие в усадьбе, в частности сирень, чубушник, спирея, гортензия и колокольчик. В высадке приняли участие более 40 волонтёров – студенты Поволжского института управления им. П.А.Столыпина и неравнодушные жители города.

Напомним, что «Мелодия усадьбы» – это проект, цель которого создать на территории усадьбы Н.Г. Чернышевского городское пространство образца XIX века. Руководителем проекта является студент 4 курса Президентской академии Иван Весёлый.

Первым этапом проекта стало благоустройство территории: высадка растений и установка малых архитектурных форм. После этого команда внедрит на территории усадьбы экскурсию с дополненной реальностью. Через экран своего смартфона каждый посетитель сможет увидеть значимые артефакты семьи Чернышевских, которые ранее существовали в усадьбе, но были бесследно утеряны.

Сам проект является многократным победителем всероссийских и международных конкурсов и форумов.

Руководитель проекта «Мелодия усадьбы» Иван Весёлый отметил: «Николай Гаврилович Чернышевский в своё время сказал замечательную мысль: «Личное счастье невозможно без счастья других». Мне кажется, действия нашей команды на территории усадьбы полностью соответствуют сказанным словам. Мы с командой счастливы, что внесли значительный вклад в развитие исторической территории города. Также хотелось поблагодарить наших добрых друзей из ПАО «МТС» за помощь в приобретении саженцев!»