/  Пресс-центр / Архив новостей

МХК «Кристалл» завершил свой первый сезон в НМХЛ на 6 месте Восточной конференции

Июль 2019 года стал датой рождения нового молодежного хоккейного клуба с привычным названием, который был основан на базе саратовской хоккейной школы «Кристалл» и заявился на участие в новом сезоне Национальной Молодежной хоккейной лиги – МХК «Кристалл».

Август новорожденный коллектив провел на тренировочных сборах под руководством Али Бурханова. Старшим тренером был назначен Игорь Степанов. Интересный факт – из 23 игроков изначального состава (на первые контрольные матчи) на данный момент осталось 12 человек – голкиперы Дмитрий Сердюк, Иван Мусатов, защитники Фируз Кабиров, Александр Калинин, Игорь Цирулев, Данила Каширин, и нападающие Роман Бражников, Дмитрий Жиленко, Дмитрий Полушин, Александр Юкин, Артем Россохатский и Нияз Абдрашитов. Еще до конца месяца Бурханов покинул пост главного тренера, его место занял Владимир Куплинов. Именно он ввел команду в первый сезон, успев провести еще два контрольных матча с «Кристаллом-2003» в начале сентября.

Капитаном команда выбрала Игоря Цирулева. Долгожданный первый официальный матч саратовцам выпало сыграть в домашней обстановке, и 14 сентября была одержана первая победа над еще одним дебютантом лиги – клубом ГУОР «Карелия» (5:2). Спустя двое суток случилось и первое поражение от «Динамо-Юниора» (0:5), после чего команда стала готовиться к масштабной выездной серии продолжительностью в полмесяца.

В конце 2019 года в команде в третий раз за полгода произошла смена главного тренера – место Куплинова занял Андрей Козлов.

Завершили регулярный сезон саратовцы двумя матчами в Санкт-Петербурге и Кондопоге. Заключительный выезд получился отыгранным на минорной ноте – потерпели поражение от лучшей команды Первенства «Динамо-Юниора» (1:11), а 15 марта реванш за самый первый матч сезона неожиданно удался соперникам из ГУОР «Карелия» (2:4), которые замкнули итоговую таблицу Западной конференции.

Этап игр на вылет в этот раз обещал быть завораживающим и интересным, однако введение в стране ограничительных мероприятий вынудили руководство Лиги принять решение об отмене плей-офф и засчитать итоговые результаты регулярного чемпионата как окончательные для сезона 2019/2020 в целом. Таким образом, победу в нем одержала команда «Динамо-Юниор» из Санкт-Петербурга (1 место на Западе, 83 очка), серебряные медали достались ярославскому «Локо-Юниору» (1 место на Востоке, 78 очков), а почетное третье место заслуженно заняли представители МХК «Белгород» (2 место на Западе, 73 очка).

«Кристалл» завершил свой первый сезон в НМХЛ на 6 месте Восточной конференции и на 13 месте из 17 команд в сводной таблице Первенства.

Костяк команды сложился, в силу возраста в новом сезоне за МХК не смогут сыграть только трое – защитник Нечаев, нападающие Трофимов и Мещеряков, тогда как все остальные имеют право играть в НМХЛ минимум еще один год. При этом можно констатировать, что нынешний главный тренер «Кристалла» Андрей Козлов находится на своем месте, и есть все основания ожидать его у руля и в дальнейшем. 

В полном виде читайте обзор сезона, подготовленный пресс-службой МХК «Кристалл», на сайте  www.kristall-shkola.ru.