/  Пресс-центр / Архив новостей

Министерство молодежной политики и спорта развивает возможности студенческих отрядов региона

Региональное отделение Российских студенческих отрядов – одна из самых эффективных молодежных организаций, работающих в области. Она дает молодежи уникальную возможность – приобретение трудового стажа и развитие профессиональных навыков во время учебы.

В настоящее время на территории области работает 34 студенческих отряда по 9 направлениям (строительное, педагогическое, медицинское, поисковое, сельскохозяйственное, экологическое, сервисное, отряд проводников и отряд охраны правопорядка.

За 2020 год было трудоустроено около 900 студентов, а в 2021 в работе задействовано более 1300 человек. Ежегодно мероприятиями студенческих отрядов охватывается более 3000 человек.

В текущем году бойцы региональных студенческих отрядов работают в гостиничных комплексах, детско-оздоровительных центрах юга России, на всероссийских объектах «Мирный Атом», «Титан – 2», «Газпром». На территории области студенты работают вожатыми; участвуют в работе по строительству дорог и установке детских и спортивных площадок; в составе «Народной дружины» вместе с сотрудниками полиции патрулируют улицы областного центра; принимают участие в региональных и городских мероприятиях, субботниках, а также участвуют в благотворительных и патриотических акциях. Добровольцы трудятся в качестве медперсонала, регулярно проводят донорские акции, выезжают в отдаленные районы области, помогают в организации масштабных городских и региональных событий. Сельскохозяйственные отряды работают на объектах аграрного университета.

Областным министерством совместно с региональным отделением РСО реализуется ряд масштабных программ и проектов: Всероссийские слеты Российских студенческих отрядов, Всероссийская акция «Снежный десант», форум студенческих педагогических отрядов ПФО, региональный этап Спартакиады студенческих отрядов; мероприятия по первичной профилактике среди молодежи, различные акции, приуроченные к праздничным датам и др. Кроме того, на территории региона проводятся такие мероприятия РСО, как Школа руководителей штабов «Российских студенческих отрядов» ПФО; окружной Слет студенческих педагогических отрядов; Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов.