/  Пресс-центр / Архив новостей

Министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов участвует в Форуме молодых лидеров России и Казахстана

С 6 по 7 ноября 2019 года в г. Омске в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит Форум молодых лидеров России и Казахстана.

Целью Форума является развитие молодежных диалоговых площадок между Россией и Казахстаном для укрепления сообщества молодых активистов, руководителей молодежных общественных организаций, лидеров общественного мнения, нацеленных на двустороннее практикоориентированное взаимодействие. Также в рамках Форума запланировано проведение ряда мероприятий с участием глав государств России и Казахстана.

От Саратовской области в Форуме принимают участие министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов; командир Саратовского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Георгий Болотов; региональный координатор Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеский организации «Российское движение школьников» Алена Рузанова; начальник регионального штаба Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасия Эльфенбайн.

«Сегодня вместе с  активной саратовской молодежью  работаем в Омске на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Основная тема панельных дискуссий -  «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества». Благодаря географическому расположению нашей области, Республика Казахстан является стратегическим партнером при  реализации спортивной и  физкультурно – массовой работы. Наиболее активно взаимодействие налажено как раз в пограничных районах. Только в Александров Гае в рамках соглашения о сотрудничестве в этом году проведено 13 спортивных мероприятий. Такое общение помогает наладить более тесное взаимодействие двух стран. И очень важно, что впервые в программу включен молодежный форум. В нем принимают участие трое саратовцев. Ребята приехали со своими идеями, надеюсь, что их уже в скором времени удастся реализовать», - написал Александр Абросимов на своей странице в Инстаграме.

Кроме того, в рамках организации международного сотрудничества с Казахстаном с ноября 2019 года запланирована реализация проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи: «Молодежное предпринимательство в Поволжье и Западном Казахстане: новый этап приграничной интеграции», инициированный Некоммерческим партнерством «Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (г. Саратов). Целью проекта выступает развитие молодежного предпринимательства на приграничных территориях России и Казахстана. В мероприятия проекта войдут: его презентация, проведение рекрутинга участников проекта, проведение онлайн марафонов и  семинаров, создание Ассоциации молодых предпринимателей и другие мероприятия.