/  Пресс-центр / Архив новостей

Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов посетил первый «Олимпийский урок» для школьников

Уже 4 год подряд в январе в одной из кофеен Саратова открывается уникальная выставка «Олимпийский Саратов», на которой представлены достижения спортсменов на мировых соревнованиях  по итогам ушедшего года. В экспозиции представлены фотографии с соревнований,  экипировка и инвентарь  известных спортсменов.

Кроме того,  в течение месяца  саратовские участники Олимпийских игр  проводят экскурсии. Проект «Олимпийские уроки» рассчитан на школьников. 

Первый урок, который прошел в субботу для учеников лицея «Солярис» и гимназии №98, участвующих в  проекте  «100 школ в команде», посетил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

«Наши спортсмены способны на многое! И если нужно, то становятся учителями!!! Сейчас известные спортсмены  Саратова проводят  «Олимпийские уроки». Рассказывают школьникам о том, что такое профессиональный спорт и какова цена каждой победы.  Специально для таких уроков министерство предоставило комплекты Олимпийских учебников. Сегодня пообщался со школьниками, беседа была очень интересной. Попал на урок для участников проекта  «100 школ в команде», на старт которого был   выделен грант министерства молодежной политики и спорта  области.  Сейчас создаем в школах спортивные клубы.  В качестве наставников выступают именитые саратовские спортсмены», - отметил Александр Абросимов.

После экскурсии министр молодежной политики и спорта  наградил самых активных школьников. Традиционно «Олимпийские уроки» проходят по выходным, бесплатно (по предварительной записи). За первые два дня выставку посетили 123 человека.

«Спасибо огромное спортсменам и организаторам. Супер! Отличное мероприятие! Мой ребёнок был в восторге! Много интересного узнала я и сама, а моя малышка мечтает стать олимпийской чемпионкой», - сказала  посетительница выставки Екатерина Донцова.

Напомним, мероприятия фестиваля «Олимпийский Саратов» организованы Олимпийским Советом Саратовской области при поддержке министерства молодежной политики и спорта области.