/  Пресс-центр / Архив новостей
Молодежь Саратова – за строительство «Парка покорителей космоса»

Саратовская молодежь – за строительство «Парка покорителей космоса»

В преддверии празднования 60-летия полёта в космос разработан инфраструктурный проект «Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина» на месте приземления первого в мире космонавта.

З0 января на странице ГБУ РЦ «Молодежь плюс» в социальной сети «ВКонтакте»  https://vk.com/sarmolodplus  был опубликован анонимный опрос о необходимости парка и месте его строительства.

В опросе приняли участие 149 подписчиков группы «Молодежь плюс». 103 человека отдали свои голоса за строительство парка, 39 человек считают, что парк нужен, но в другом месте, и только 7 человек оказались против.

Напомним, что Саратов сыграл важное значение в жизни великого космонавта. В 1951 году, после окончания Люберецкого училища, Юрий Гагарин был направлен в Саратовский индустриальный техникум для продолжения обучения. А 12 апреля 1961 года корабль-спутник, с Ю. А. Гагариным на борту поднялся на высоту 327 километров, опоясал Землю и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки, примерно в 26 километрах от города Энгельса Саратовской области. О годах, прожитых в Саратове, первых шагах в авиации, Юрий Алексеевич очень тепло рассказал в своей автобиографической книге «Дорога в космос».