/  Пресс-центр / Архив новостей
Молодежь Саратова присоединилась к акции «Сад памяти»

Молодежь Саратова присоединилась к акции «Сад памяти»

Сотрудники лесхоза и Волонтёры Победы высадили 120 тысяч сосен, увековечив подвиг своих земляков, в том числе Героя Советского Союза Зинаиды Маресевой.

Акция «Сад памяти» прошла в Саратовской области. 15 апреля в Черкасском лесничестве Вольского района посадили 120 тысяч сосен. В мероприятии приняли участие сотрудники лесхоза, лесничества и Волонтёры Победы.

«Конечно, для нас существенно то, что на этот раз мы не просто проводим мероприятие по лесовосстановлению, - комментирует сегодняшние посадки Александр Никитин, директор ГАУ «Черкасский лесхоз, - Тысячи деревьев здесь вырастут в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны земляках, в том числе из нашего села Черкасское, наших родственников, сотрудников лесхоза. Многие из нашего села ушли на войну, погибли, были ранены, и многие здесь трудились после».

Село Черкасское находится рядом с лесничеством, на территории которого прошла акция. В годы Великой Отечественной войны сельскохозяйственные предприятия Черкасского играли важную роль в оказании поддержки фронту, а среди прошедших войну черкассцев многие были удостоены орденов Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и пр. С войны не вернулось более 400 черкассцев. Среди них – Герой Советского Союза, прославленная Зинаида Маресева.

Акция будет продолжена. Всего в Саратовской области планируется высадить 2 960 000 деревьев. Все работы по лесовосстановлению решено посвятить 75-летию Победы.

Отметим, в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятия проходят с соблюдением всех мер безопасности. Все участники обеспечены средствами защиты и придерживаются строго правила работы на расстоянии социальной дистанции – не менее 1,5- 2 метров, в группах из не более двух-трех человек. Основные работы выполняются механизированным способом, к ручной высадке привлекается минимальное количество сотрудников лесничеств и волонтеров.

Тем временем организаторы напоминают, что теперь принять участие в акции «Сад памяти» можно, не выходя из дома. Тем, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, предлагают посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. Также на официальном сайте акции можно нанести своё дерево на интерактивную карту. Кроме того, многие остаются в окружении родных и близких в квартире, а потому у родителей появляется больше времени, чтобы поделиться историями своих Героев с детьми. Делать это можно за общим занятием. Нарисуйте вместе дерево, которое вы обязательно посадите позже, смастерите поделку, аппликацию, расскажите, кому в будущем вы посвятите «живое дерево» на акции, и вновь не забудьте поделиться фотографиями с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях. Там же предлагается публиковать истории подвигов своих родных и близких, прошедших войну. «Обозначьте геолокацию, в которой вы собираетесь посадить дерево, когда это будет возможно, и хештег #СадПамятиДома. Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях», - призывают организаторы акции.

Всего в рамках акции «Сад памяти» планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. С момента старта акции 18 марта было высажено уже более 3,5 миллионов деревьев.