/  Пресс-центр / Архив новостей
«Музей на колесах» набирает обороты в регионе

«Музей на колесах» набирает обороты в регионе

В 2018 году стартовал новый проект центра «Набат» «Музей на колесах». Экспозиция включала в себя экспонаты периода Великой Отечественной войны - предметы, принадлежащие бойцам, офицерам рабоче-крестьянской Красной армии, и немецко-фашистским захватчикам. Передвижная выставка была представлена нестандартно: в 10 армейских ящиках находились экспонаты из под вооружения со светодиодной подсветкой и звуковым сопровождением.

На сегодняшний день проект имеет особую социальную значимость и актуальность. Проект представляет историю Великой Отечественной войны на примере находок, привезенных поисковым отрядом «Набат» из поисково-археологических экспедиций «Вахта Памяти» и с мест бывших боевых действий (с территорий Ленинградской и Псковской областей).

Проект получил широкую огласку и «Музей на колесах» начали приглашать и за пределы Балаковского муниципального района. На сегодняшний день передвижная экспозиция уже посетила Саратов, Хвалынск и Пугачёв, Вольск, Ивантеевку, Энгельс, Базарный Карабулак, Новые Бурасы.

В июне 2019 в Суздале состоялся межрегиональный семинар «Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества». В рамках данного мероприятия состоялось награждение победителей и призеров III Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности «Музей поискового отряда». Среди более 100 заявок в номинации «Выставка» I место заняла передвижная экспозиция «Музей на колесах» поискового отряда «Набат».

Проект «Музей на колесах» перешел в системную работу центра «Набат». На начало 2019/2020 учебного года так же запланирована большая работа, как на территории Балаковского муниципального района, так и за ее пределами.