/  Пресс-центр / Архив новостей
На базе ДОЛ «Молодежный» прошла «Саратовская Зарница-2019»

На базе ДОЛ «Молодежный» прошла «Саратовская Зарница-2019»

17-18 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Молодёжный» прошли соревнования «Саратовская Зарница-2019», посвященные 30-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан. Организаторами «Зарницы» являются: Саратовская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, Саратовская региональная общественная организация Ветеранов пограничных войск всех поколений «Стражи Границ», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Союз Десантников». В числе почетных гостей присутствовала Резепова Елена Борисовна – председатель Общественного совета Саратовской областной Думы. 

«Зарница-2019» проходила в два этапа. В первый день прошло торжественное открытие и несколько этапов соревнований, которые включали в себя: строевой смотр, бег с парашютом в шлеме, метание гранат, тропа сапёра, подтягивание и отжимание. Также участники соревнований обучились стрельбе из пневматической винтовки и поборолись за звание лучшего в сборке и разборке автомата АК-74. В рамках соревнований «Саратовская Зарница-2019» казаки Всевеликого войска Донского провели для ребят мастер-классы по метанию ножей и владению шашками. 

Последним этапом первого дня стал творческий конкурс на котором каждая команда показала подготовленные номера. Жюри высоко оценило выступление команд. Первый день завершился дружеским общением возле костра. 

Во второй день состоялся 5-й этап соревнований, который включал в себя военно-тактическую игру «Лазертаг» и командное перетягивание каната. После чего жюри подвело итоги и в торжественной обстановке были вручены дипломы и грамоты участникам соревнований. Все участники «Зарницы-2019» увезли с собой на память общую фотографию и теплые воспоминания.