/  Пресс-центр / Архив новостей
На круглом столе Молодежного правительства обсудили объекты археологического наследия региона

На круглом столе Молодежного правительства обсудили объекты археологического наследия региона

Молодежное правительство Саратовской области организовало круглый стол на тему: «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация». Мероприятие прошло 17 февраля на базе Регионального центра «Молодежь плюс». В ходе встречи участники обсудили значение засечных черт в истории области и затронули основные вопросы, связанные с ними. В роли эксперта выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Алексей Малышев.

Эксперт рассказал о том, что засечные черты представляли собой систему оборонительных сооружений, применявшуюся для защиты от набегов, а также в качестве опоры при наступлении на противника. На данный момент в перечень объектов культурного наследия области входят пять таких черт: городище «Петровский городок», крепость «Узень», поселение «Чернышевка-2», поселение «Городище» в селе Никольевка и поселение «Алмазово-2» на территории одноименного поселения.

Осенью прошлого года члены аппарата Молодежного правительства области осуществляли мониторинг данных объектов в рамках Всероссийского проекта «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация». О достигнутых результатах участникам встречи рассказала руководитель аппарата Анастасия Хохлова.

«Целью данного проекта является привлечение внимания к засечным чертам, как к уникальному историческому и культурному феномену. Мы приняли участие в проекте «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация» путем создания паспортизованного перечня объектов археологического наследия. Наследие Саратовского края огромно и разнообразно и, думаю, что мы можем продолжить работу в направлении популяризации засечных черт нашей области», – отметила Анастасия.

В завершение мероприятия благодарственными письмами за активное участие в реализации проекта на территории Саратовской области были награждены Анастасия Хохлова, Даниил Суков, Елена Тулочкина, Никита Слышанков, Вилен Шакарян, Нигора Назарова и Яна Новичкова.