/  Пресс-центр / Архив новостей

На Общественном совете по молодежной политике при министерстве молодежной политики и спорта области подвели итоги года

Заседание Общественного совета по молодежной политике при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области  прошло с участием представителей ВУЗов, общественных объединений и организаций области на базе ФОКа «Центр бадминтона».

В заседании приняла участие Ангелина Беловицкая, заместитель министра молодежной политики и спорта области, она выступила с докладом на тему «Итоги реализации молодежной политики в 2021 году, пути развития отрасли в 2022 году».

«Принятие Федерального закона «О молодежной политике» позволило установить единые подходы и определить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере молодежной политики, закрепить на федеральном уровне ее основные направления. Увеличение возраста молодежи до 35 лет позволяет осуществлять государственную поддержку молодых семей в вопросах приобретения жилья, привлекать работающую молодежь к участию в форумной кампании (например, во Всероссийском форуме молодых семей, форуме работающей молодежи, фестивале Российская студенческая весна для работающей молодежи).

В 2021 году более 102 млн. рублей грантовых средств привлечено в регион. За победу во Всероссийском конкурсе «Твой ход» студенты ПИУ РАНХиГС выиграли 2,5 млн. рублей на развитие вуза, а студент Денис Родичев - международную премию #МЫВМЕСТЕ в размере 1,5 млн рублей на реализацию проекта «Твоя безопасность» и многие другие достойные проекты.

Знаковым для отрасли стало успешное выступление саратовских студентов на Всероссийской студенческой весне. Второй год подряд представители нашего региона завоевывают Гран-при конкурса. Такой чести за всю историю конкурса удостаивались всего два региона – Саратовская область и Республика Татарстан.

Саратовские волонтеры в 2021 году приняли участие в Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», работали в рамках реализации проекта по вовлечению населения в формирование комфортной городской среды (850 волонтеров), участвовали во Всероссийской переписи населения на территории Саратовской области, а также в федеральной образовательной программе «Школа Добро.Университета» в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Одно из новых направлений реализации государственной молодежной политики – это реализация задач федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Участие в международных акциях «Огненные картины войны», «Сад Памяти», «Свеча Памяти», Всероссийских акциях «Аист на крыше», «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Окна Победы», театральной экспедиции «Тропа памяти», региональных акциях «Помним своих героев», «Скажи спасибо лично», «Родные объятия»,  - стали самыми запоминающимися в 2021 году» - рассказала заместитель министра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая.

Также в рамках заседания директор Регионального центра «Молодежь плюс» Андрей Капитонов рассказал о деятельности учреждения.

Председатель Общественного совета, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Антон Головченко отметил, что формирование плана работы Общественного совета на 2022 год проходит с особым вниманием к памятным датам. Член Общественного совета, проректор по воспитательной и социальной работе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Наталья Шьюрова поблагодарила министерство молодежной политики и спорта области за совместную плодотворную работу. Члены Общественного совета представили предложения по дальнейшему сотрудничеству и работе.