/  Пресс-центр / Архив новостей
На открытие «Кубка Первого космонавта Ю.А. Гагарина» по бадминтону в Саратов приедет космонавт Александр Мисуркин

На открытие «Кубка Первого космонавта Ю.А. Гагарина» по бадминтону в Саратов приедет космонавт Александр Мисуркин

Всероссийские юниорские и юношеские соревнования по бадминтону «Кубок Первого космонавта Ю.А. Гагарина» пройдут в Саратове с 19 по 22 августа. Кубок ежегодно разыгрывается в г. Саратове с 2013 года. В этом году соревнования пройдут в 6-й раз и будут приурочены к 85-тилетию Ю.А. Гагарина. 

Соревнования являются этапом первенств России, входят во всероссийскую юношескую и юниорскую серию Гран При – 2019 в максимально возможным рангом «три звезды» и включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2019 год министерства спорта РФ.

Соревнования проводятся в четырех возрастных группах: до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет и традиционно собирают 150-200 юных бадминтонистов из 15-20 субъектов РФ. 

Торжественное открытие состоится 19 августа в 15.00 часов на Набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарина.  Одновременно на нескольких кортах можно будет увидеть всю историю развития бадминтона, в том числе игру в костюмах 19 века и современный спортивный флешмоб.

В церемонии открытия соревнований примут участие почетные гости, среди них летчик-космонавт, Герой России Александр Мисуркин.

Справочно

Алекса́ндр Алекса́ндрович Мису́ркин (род. 23 сентября 1977 года в с. Ершичи Смоленской области) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

116-й космонавт России (СССР) и 531-й космонавт мира. Совершил два космических полёта к Международной космической станции на транспортных пилотируемых кораблях Союз ТМА-08М и Союз МС-06. Участник основных космических экспедиций МКС-35/МКС-36, МКС-53 /МКС-54. Продолжительность полётов составила 334 суток 11 часов 29 минут. Совершил четыре выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 28 часов 13 минут.

Подполковник запаса ВВС. Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации (2016). Почётный гражданин города Орла.

Активно занимается спортом, проходя подготовку в Центре подготовке космонавтов перед первым полетом, увлекся бадминтоном. Неоднократно принимал участие в традиционном турнире среди летчиков-космонавтов «Звездный волан», ежегодно проводимом Национальной федерацией бадминтона в Звездном городке.

В 2017 году организовал и возглавил РОО «Федерация бадминтона Орловской области», которой поставил задачу привлечения 5% жителей области к занятиям бадминтоном.

1 января 2018 года находясь в космическом полете, инициировал и принял участие в первом «внеземном» космическом матче по бадминтону на борту Международной космической станции со своим коллегой по экипажу Марком Томасом Ванде Хей (США). Матч проходил в состоянии полной невесомости.

С 6.00 часов утра 23 июня до 6.00 часов утра 24 июня 2018 года, в Международный Олимпийский День, в рамках акции-марафона «Земные сутки космического бадминтона», проходившего под эгидой Национальной Федерации бадминтона России, Европейской Конфедерации бадминтона и Федерации бадминтона Орловской области сутки играл в бадминтон. Его соперниками стали 120 жителей города Орла.