/  Пресс-центр / Архив новостей
На Театральной площади наградили первых победителей чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

На Театральной площади наградили первых победителей Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди девушек и юниорок

В среду, 11 сентября, Губернатор Валерий Радаев, президент Международной федерации пожарно-спасательного спорта, первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян и заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов посетили соревнования Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, которые прошли на Театральной площади г. Саратова.

Валерий Радаев, Александр Чуприян и Сергей Косилов посмотрели финальные забеги девушек и юниорок и провели награждение победителей соревнований. Среди девушек в дисциплине "подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа" первое место в разных возрастных категориях заняли Александра Малюгина (Россия), Полина Кушнеренко (Белоруссия), Алеся Ценова (Россия).

«Официальное открытие соревнований еще впереди, но старт уже состоялся. Девушки первыми демонстрируют свое мастерство, показывая всем нам пример воли, упорства, высокой подготовки. Мы, жители Саратовской области, гордимся, что мировое первенство проходит здесь, на волжских берегах. А еще гордимся пятикратной чемпионкой мира - нашей Анной Стародымовой, которая защищает честь российской сборной. Будучи вашей ровесницей, Аня установила целых три мировых рекорда. И хочется верить, что победы этой именитой спортсменки вдохновляют вас на успех», - отметил Валерий Радаев.

По словам главы региона, в чемпионате принимает участие 20 стран, свыше 600 спортсменов и 100 судей, а также 250 волонтёров. «За 5 дней мировое первенство подарит нам массу впечатлений, личных и командных рекордов, заслуженных медалей, яркую культурную программу, новых друзей. Ведь на то оно и мировое, что вмещает в себя труд, достижения, имена лучших из лучших», - сказал Губернатор.

Александр Чуприян отметил: "Наш спорт настоящий, наряду со взрослыми с чемпионате участвуют юноши и девушки. Первые награды вручат уже сейчас. Мне особенно приятно, что из трех забегов два финала выиграла сборная России. Наши соревнования только начинаются, и многие старты еще впереди. Награду заслуживают не только спортсмены, но и Саратов за хорошую организацию, спасибо за это губернатору и мэру города", - отметил Александр Чуприян.

Почётные гости также осмотрели Международную специализированную выставку «Пожарная безопасность – 2019». На ней были представлены современные образцы пожарной техники, разработанные российскими предприятиями.

Также Валерий Радаев и Александр Чуприян приняли участие во вручении новой пожарно-спасательной техники пожарным отрядам Саратовской области. Сотрудники МЧС по Саратовской области получили 9 новых автомобилей.

По информации пресс-службы Губернатора области