/  Пресс-центр / Архив новостей
На заседании Общественного совета по спорту при министерстве рассмотрены вопросы реализации нацпроекта, антидопинга и подготовки спортсменов к Олимпийским играм-2020

На заседании Общественного совета по спорту рассмотрены вопросы реализации нацпроекта, антидопинга и подготовки спортсменов к Олимпийским играм-2020

Сегодня, 4 октября, в ФОКе "Звездный" состоялось заседание Общественного совета по развитию физической культуры и спорта при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области. Под председательством Людмилы Труниной были рассмотрены несколько актуальных для спортивной отрасли вопросов.

Во-первых, решено было расширить состав Совета, включив в него четырёх новых членов: это руководитель Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Авезниязов, атаман окружного  (отдельного) казачьего общества Саратовской области Андрей Фетисов, президент Саратовской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА)», посол ГТО Даци Дациев и председатель комиссии по спорту, физической культуре и молодёжной политике Общественной палаты Саратовской области Илья Левин. Решение о включении было принято единогласно.

Основными вопросами повестки дня стали: «О ходе реализации на территории Саратовской области федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году» (докладчик первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин) и «О ходе подготовки спортсменов Саратовской области – кандидатов для участие в XXXII летних Олимпийских играх» (докладчик – директор ГБУ «СОЦСП» Сергей Хованский).

Сергей Хованский доложил также об организации работы по антидопинговому обеспечению в Саратовской области.

Андрей Абрашин рассказал, что в этом году Саратовская область получила более 300 млн рублей дополнительно в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Большая часть этих средств направлена на строительство спортивных объектов: Дворца водных видов спорта, физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в  Калининске, бассейна в р.п. Романовка. Также профинансировано завершение реконструкции стадиона «Юность» в Ершове.  

Важным направлением реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» стала установка 16 площадок для выполнения нормативов ГТО. В этом году они оборудованы в следующих муниципальных районах: Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Новоузенском, Федоровском, Питерском, Ртищевском, Самойловском и Энгельсском. В следующем году появятся еще в восьми районах.

Еще одно направление федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» - укрепление материально-технической базы учреждений спорта. С этой целью в 2019 году осуществлена закупка спортивного оборудования и инвентаря для 6-ти областных школ олимпийского резерва: «Надежда Губернии», по фехтованию», по хоккею «Кристалл», «Олимпийские ракетки», по гребле на байдарке и каноэ и гребному спорту, на общую сумму 64,1 млн руб.

Руководители этих спортшкол рассказали о современном оборудовании, которые они получили, и как рады ему спортсмены и тренеры. Свое мнение высказал и член Общественного совета, двукратный олимпийский чемпион, заместитель директора СШОР по фехтованию Юрий Сисикин: «На тренерском совете мы решили, что для нас самое главное - оборудование спортивных залов, электроаппаратура. То, что мы закупили является первоклассным оборудованием. На таком проводятся значимые международные соревнования, вплоть до чемпионатов мира».

Также принято решение увеличить число кандидатур, занесенных на доску почета министерства молодежной политики и спорта области с 10 до 20. Напомним, региональная доска почета установлена в Саратове на площадке перед ЛДС «Кристалл».