/  Пресс-центр / Архив новостей
Набат вошёл в топ 100 лучших проектов России

Набат вошёл в топ 100 лучших проектов России

Поведены итоги заочного этапа II Всероссийского фестиваля молодёжных, патриотических и социальных проектов «Живая история». На конкурс было подано более 300 проектов из всех субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, из которых 185 прошли первичный отбор и были допущены до участия в заочном этапе.

Независимая экспертная комиссия, состоящая из 27 первоклассных специалистов в области патриотического воспитания, социального проектирования и молодежной политики оценивали работы по 7 критериям: «Проектная сфера», «Технологичность», «Медиа и коммуникации», «Креативность и оптимизация», «Управление проектами», «Результат», «Личная и командная эффективность».

Лучшие топ 100 проектов, в том числе и проект «Музей на колесах» МБУ «Центр «Набат», допущены для очного участия в этапе фестиваля «Живая история», который состоится в марте 2021 года в городе Екатеринбург.

Цель фестиваля – выявление инновационных молодежных проектов и успешных патриотических практик для их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения. Очный этап конкурса проектов будет проводиться среди победителей заочного этапа. Публичное представление лучших проектов перед экспертной комиссией поможет определить абсолютных победителей конкурса. Авторы проектов признанные победителями, получат ценные подарки и дипломы.

Топ 100 лучших проектов России будут опубликованы в сборнике лучших работ конкурса. Конкурс является Всероссийским с международным уровнем.

Проект центра «Набат» «Музей на колёсах» стартовал в 2018 году. Экспозиция включает собой экспонаты периода Великой Отечественной войны - это предметы, принадлежащие бойцам, офицерам Рабоче-крестьянской Красной армии, и немецко-фашистским захватчикам. Представлена

передвижная выставка, нестандартно, в 10 армейских ящиках из-под вооружения, со светодиодной подсветкой и звуковым сопровождением.

На сегодняшний день, на фоне духовно-нравственного кризиса в обществе, данный проект имеет особую социальную значимость и актуальность. Проект представляет историю Великой Отечественной войны на примере находок, привезенных поисковым отрядом «Набат», из поисково-археологических экспедиций «Вахта Памяти», с мест бывших боевых действий, с территорий Ленинградской, Псковской областей.

«Музей на колёсах» особенно актуален для сел и деревень, где практически нет досуговых учреждений. Прежде всего это затрагивает детей дошкольного и школьного возраста, передвижение которых, в места расположения стационарных музеев связано со значительными организационными сложностями - это и вопросы безопасности и дополнительные затраты на организацию поездок. «Музей на колёсах» призван решить эту проблему.