/  Пресс-центр / Архив новостей

Национальные проекты в Саратовской области: ход реализации в 2022 году

Министерство молодёжной политики и спорта области в 2022 году принимает участие в реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» Национального проекта «Демография». На это предусмотрены средства в размере более 66 млн. рублей.

В рамках данного проекта субсидии на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд, получили пять школ, в их числе: ГБУ СО «СШОР по гребле на байдарках и каноэ», ГБУ СО «СШОР «Олимпийские ракетки», ГБУ СО «СШОР по фехтованию им. Г.И. Шварца», ГБУ СО «СШОР по водным видам спорта», ГБУ СО «СШОР по дзюдо «Сокол», а также администрация МО «Город Саратов».

Для создания 5 спортивных площадок комплекса «Готов к труду и обороне» в 5 муниципальных районах региона (Романовский, Красноармейский, Краснокутский, Ершовский, Аркадакский) будет приобретено необходимое оборудование. В настоящий момент закуплено спортивное оборудование для специализированных детско-юношеских школ ГБУ СО «СШОР «Надежда Губернии», ГБУ СО «СШОР по боксу», ГАУ СО «СШОР по футболу «Сокол», ГБУ СО «СШОР по дзюдо «Сокол». Часть средств направлено на организацию и проведение физкультурных и спортивно-массовых мероприятий, а также информационной кампании в регионе.

В текущем году в рамках федерального проекта «Бизнес - спринт (Я выбираю спорт)» запланировано создание двух «Умных» спортивных площадок в Воскресенском и Татищевском муниципальных районах (аналог физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа), а также создание одного модульного спортивного зала в Дергачевском муниципальном районе.

По функционалу «умная» спортивная площадка будет приближена к физкультурно-оздоровительному комплексу открытого типа. Важным отличием станет оснащение цифровой инфраструктурой. Площадка будет оборудована точкой доступа к сети Интернет и Wi-Fi. Предусмотрена установка различных тренажеров для занятий воркаутом как взрослых, так и детей. 

Модульный спортивный зал предполагает широкий функционал. На его площадке будут проходить соревнования по мини-футболу, гандболу, большому теннису, баскетболу, волейболу, гимнастике и контактным видам спорта.