/  Пресс-центр / Архив новостей
Национальный проект «Демография» в действии: триатлонисты и парусники в 2020 году приобрели новый спортивный инвентарь

Национальный проект «Демография» в действии: триатлонисты и парусники в 2020 году приобрели новый спортивный инвентарь

Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов продолжает рассказывать о том, какое оборудование в этом году приобрели региональные спортивные школы.

Так, спортивная школа олимпийского резерва «Надежда Губернии» в рамках федпроекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» закупила спортивное оборудование для специальной и общей физической подготовки по парусному спорту и триатлону.  «Приобрели комплекты парусов  и мачт для разных классов яхт, инвентарь для обучения и совершенствования навыков плавания, баки плавучести для шверботов, парусные доски с комплектами плавников, а также оборудование и инвентарь для развития  общефизической подготовки», - рассказал министр.

Также Александр Абросимов отметил, что большое обновление спортивного инвентаря прошло у триатлонистов: «Купили велосипедные станки с программным обеспечением для круглогодичных занятий и возможностью моделирования нагрузки, а также проведения соревнований с виртуальным партнером. В школе появились новые роликовые велотренажеры, специализированные тренажеры для развития мышц плечевого пояса с возможностью имитации нагрузки и отработки лыжной техники работы рук, станки-профили для подготовки гоночных лыж, оборудование для укладки лыжных трасс. Для проведения специализированных тренировок по функциональной подготовке приобретены аэродинамичные велостанки с изменяемой нагрузкой, беговая дорожка и функциональный гребной тренажер».

Как отмечают тренера Саратовской спортивной школы, все это позволило сделать тренировки более эффективными. Кроме того, во время периода самоизоляции часть  новых тренажеров устанавливали в домах ведущих спортсменов. Это позволило не снижать темп подготовки.

В 2021 году продолжится обновление материально-технической базы региональных спортшкол.  Федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» помогает в развитии многих базовых для Саратовской области видов спорта.

«Кроме того, в этом году Министерство спорта России поддержало инициативу об увеличении таких видов, поэтому теперь еще больше наших школ смогут участвовать в реализации нацпроекта», - отметил Александр Абросимов.