/  Пресс-центр / Архив новостей
Национальный проект в действии: Александр Абросимов рассказал, какое оборудование в этом году закупила спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца

Нацпроект в действии: Александр Абросимов рассказал, какое оборудование в этом году закупила спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца

На своей официальной странице в социальной сети Инстаграм министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов продолжил серию постов «Национальный проект в действии» о том, как спортивные школы используют новое оборудование и инвентарь.

«Саратовская область активно занимается обновлением оснащения спортивных школ региона, которые развивают базовые виды спорта. За два года на эти цели было выделено почти 80 миллионов рублей. Например, спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца получила 9,5 миллионов. На эти средства были приобретены 16 фехтовальных дорожек, 40 катушек-сматывателей, 20 электрофиксаторов, 108  комплектов электрошпаг, 78  комплектов электрорапир и 73  комплекта электросабель.

Обновление оборудования не только помогает более эффективно организовать тренировочный процесс, но и дает преимущество Саратовской области для проведения крупных соревнований. 

Дело в том, что далеко не во всех регионах Приволжского федерального округа есть современный инвентарь такого класса. И именно это является ключевым фактором при выборе места проведения всероссийских спортивных соревнований, таких как Первенство ПФО, Первенство России, чемпионат России, и других официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план Министерства спорта России.

В этом году Саратов проводил  Всероссийский турнир на призы Олимпийских чемпионов Саратовской области по фехтованию, Всероссийский турнир «Волга-Волга». А в декабре у нас  впервые пройдет Первенство Приволжского федерального округа по фехтованию на шпагах в трёх возрастных категориях.

Конечно, федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»  помогает в развитии фехтования на территории области. С каждым годом все больше юных спортсменов приходят в этот вид спорта», - написал Александр Абросимов.