/  Пресс-центр / Архив новостей

Налоговый вычет на физкультурно-спортивные услуги: идет прием заявок на включение в реестр

С 2022 года любители спорта смогут оформить налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги спортивных организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Соответствующий закон вступил в силу 1 августа 2021 года. Социальный налоговый вычет осуществляется в случае, если организация или индивидуальный предприниматель, включены в соответствующий реестр.

Правительством Российской Федерации утверждены два нормативных правовых акта: распоряжение от 06.09.2021 № 2466-р «Об утверждении перечня видов физкультурно-оздоровительных услуг» и постановление от 06.09.2021 № 1501 «Об утверждении Правил формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности». Правила формирования и ведения реестра утверждены именно этими документами.

Реестр в это году будет утверждать Министерство спорта России. Сейчас каждый регион формирует свою часть. В Саратовской области эту работу выполняет министерство молодежной политики и спорта. Всем физкультурно-оздоровительным организациям, которые оказывают жителям платные услуги,  до 16 октября необходимо подать документы в ведомство.

Условия для включения в реестр  – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, и организации не должны быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Полный перечень документов и  дополнительную информацию можно в рабочее время  уточнить по тел. (8452) 73-41-19.