/  Пресс-центр / Архив новостей

Наталья Погонина - победитель международного турнира по быстрым шахматам "MOTIVA Cup"

15-16 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходил международный турнир по быстрым шахматам среди женщин "MOTIVA Cup". Победу одержала воспитанница ГБУСО "СШОР по шахматам" международный гроссмейстер Наталья Погонина, она набрала 7 очков из 9. Тренер победителя - Павел Лобач.
Второе место заняла Дарья Чарочкина (Россия), третье место Моника Сочко (Польша), остальные места поделили Анастасия Боднарук (Россия), Антуанета Стефанова (Болгария) и Дейманте Корнетт (Литва) - по 6 очков. 

По сравнению с прошлыми годами турнир «Motiva Cup» несколько изменил формат: теперь это не блиц (три минуты на партию с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход), а рапид (15 минут на партию плюс 10 секунд за сделанный ход). Играется он также по швейцарской системе, два дня.
В турнире принимали участие шахматистки мирового уровня. 
Из 32 участниц больше половины носят гроссмейстерские звания, причем четверо – «мужские» гроссмейстеры. Это чемпионка мира по рапиду Антоанета Стефанова из Болгарии, вице-чемпионка мира по блицу Наталья Жукова (Украина), а также титулованные Эллина Даниелян (Армения) и Моника Соцко (Польша), а также вице-чемпионки мира Наталья Погонина и Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана, чемпионка мира и Европы в составе команды России Ольга Гиря, неоднократные национальные чемпионки Эльмира Скрипченко (Франция) и Дейманте Корнетт (Литва).