Не все в сборе

Эпидемия травм и болезней, обрушившаяся на команду, не позволила «Автодору» претендовать на победу в столице Беларуси против «Цмоки-Минска», показавшего 53% реализации трехочковых - 80:88.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
88:80 (26-19, 18-22, 17-15, 27-24).
«Автодор»: Кук (19+4 подбора), Хикс (18+11 подборов+4 блок-шота+4 передачи+3 перехвата), Уме (18+4 передачи), Жайте (12+8 подборов+2 перехвата+1 блок-шот), Старкс (11+5 передач+3 подбора+2 перехвата), Бабушкин (2), Михайловский (0+2 подбора), Карберри (0+2 передачи).
«Цмоки-Минск»: Миркович (16+5 подборов+4 передачи), Салаш (16+8 подборов+4 перехвата+2 передачи), Гаврилович (15+10 подборов+2 передачи).

Судьбу встречи предопределила убийственная точность хозяев из-за дуги – 53% (10 из 19 трехочковых). В отсутствие травмированного Орландо Джонсона, а также заболевших Антона Квитковских и Александра Петенева большую игровую нагрузку вынуждены были получить лидеры «Автодора», которые провели на паркете 30+ минут и набрали 68 из 70 очков команды. Но, к сожалению, полностью выложившись в каждом игровом эпизоде, сил на решающий рывок в концовке парням не хватило.

«Энд-уан» Кука впервые выводит гостей вперед - 2:5 спустя 2 минуты после начала встречи. Удивительно, но это преимущество так и осталось для «Автодора» максимальным. Лоури отвечает «трехой» с фолом, возвращая лидерство «Цмоки-Минск» к экватору стартовой четверти (9:7). На последней минуте периода Кук проверяет кольцо соперников на прочность эффектным «постер-данком» (23:19). В своей заключительной атаке в четверти Гаврилович превращает пас-конфетку Мирковича в легкие очки из-под кольца, увеличивая гандикап белорусской команды до «+7» - 26:19 по итогам десятиминутки.

Через 2 минуты после начала 2-го периода «треха» Пустогвара впервые делает лидерство хозяев двузначным (31:21), а «флоутер» Мирковича за 6 минут до большого перерыва увеличивает разрыв в счете до «+12» - 35:23. После тайм-аута «Автодор» реагирует 7 безответными очками, и одноручный «данк» Хикса с безупречными штрафными Старкса возвращают гостей в игру - 35:30 за 4:26 до большого перерыва. Однако за 3:34 до конца первой половины Салаш кладет «треху» в лоб, вновь отодвигая саратовцев на двузначную дистанцию (40:30) и вынуждая Предрага Крунича затратить второй тайм-аут. «Энд-уаны» Хикса и Старкса подытоживают наш 7-очковый рывок и последовательно сводят отставание «Автодора» к минимуму незадолго до окончания половины (42:41). Добивание Веремеенко отправляет команды на большой перерыв при 44:41 в пользу минчан.

Первые очки во второй половине «Автодор» набирает лишь спустя 3:40 благодаря уверенному попаданию в прыжке Кука (46:43), а Уме в проходе вплотную приближает гостей - 46:45 к середине 3-й четверти. Проход Жайте и штрафные Хикса за 59 секунд до заключительного перерыва наконец сравнивают счет впервые за долгое время (увы, как оказалось, в последний раз) - 56:56. Сохранить паритет на табло к перерыву не позволили дальний выстрел Лютыча из угла и очки в отрыве Мирковича - 61:56 «-5» перед решающим игровым отрезком.

Добивание Гавриловича в дебюте 4-го периода венчает 7-очковый спурт «драконов» на стыке четвертей - 63:56. А две кряду «трехи» от Пустогвара и Мирковича менее чем за 20 секунд отправляют саратовцев в нокдаун - 71:60 на табло за 7:30 до финальной сирены. Штрафные Уме и перехват с последующим быстрым отрывом от Старкса сокращают отставание до «-9» и дарят волжанам шанс - 76:67. Однако Миркович «трехой» за 4:55 до финальной сирены окончательно хоронит надежды гостей на спасение, доводя разрыв в счете до максимальных «+14» - 81:67. «Энд-уан» Уме, добивание Жайте и сольный проход Кука формируют новое ускорение гостей и немного «съедают» итоговое отставание, а Салаш с линии штрафных ставит точку - 88:80 «Цмоки-Минск» одерживают первую домашнюю победу в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ.

Свой следующий матч «Автодор» проведет 20 января в столице Эстонии против «Калева».