/  Пресс-центр / Архив новостей
Обладатели золотых знаков ГТО показали мастер-класс для школьников Татищеского района

Обладатели золотых знаков ГТО показали мастер-класс для школьников Татищеского района

Сегодня в р.п. Татищево состоялась первая открытая тренировка на площадке для выполнения нормативов ГТО. Комплекс уличных тренажёров  установили совсем недавно. Это стало возможным благодаря реализации на территории области федерального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в состав национального проекта «Демография».

Сегодня обладатели золотых знаков ГТО показали мастер-класс для школьников. Так для учеников презентовали новую площадку, которую оборудовали у лицея.

«Благодаря национальному проекту, инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в  Саратовской области уже  установили 24 площадки.  Они стали место местом притяжения людей разных возрастов, которые с удовольствием занимаются спортом», - рассказал первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин.

Кроме того, он проверил тренажеры на прочность и сам выполнил несколько упражнений на брусьях. «Очень удобно! Сделано качественно», - отметил Андрей Абрашин.

Сегодня сразу три ученика школы получили золотые знаки ГТО.

«Я с пяти лет занимаюсь спортом. Поэтому выполнить нормативы для меня было не сложно. Мне очень приятно, что уже сегодня ко мне обратилось несколько одноклассников с просьбой помочь им подготовиться к сдаче нормативов. Тренироваться будем на этой площадке», - рассказал ученик 11 класса Александр Макаров.

Глава Татищевского района Павел Сурков  пообещал, что площадка только начало мини-стадиона, который появиться у лицея. В перспективе здесь оборудуют площадку для баскетбола и мини-футбольное поле.

Напомним, в прошлом году благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» комплексы уличных тренажеров были оборудованы в 16 муниципальных районах: Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Новоузенском, Федоровском, Питерском, Ртищевском, Самойловском и Энгельсском.

В этом году комплексы появились в в Татищевском, Петровском, Аткарском, Воскресенском, Новобурасском, Духовницком, Пугачевском районах и в городе Шиханы.

На каждой площадке размером 312 квадратных метров установлено 26 различных видов тренажеров и гимнастических приспособлений и созданы условия для приема нормативов ГТО, в том числе и у людей с ограничениями по здоровью.

Открытие новых площадок позволило улучшить показатели по выполнению нормативов ГТО в регионе.