/  Пресс-центр / Архив новостей
Общественный представитель АСИ в Саратовской области выступила модератором дальневосточного форума «ОстроVa-2020»

Общественный представитель АСИ в Саратовской области выступила модератором дальневосточного форума «ОстроVa-2020»

С 30 августа по 4 сентября  на острове Сахалин прошел Всероссийский молодежный патриотический слет «ОстроVа». В Год памяти и славы Слет «ОстроVа» стал важной площадкой для реализации востребованных образовательных, просветительских, военно-патриотических проектов, объединил вокруг своих задач и целей энергичных, неравнодушных юношей и девушек из разных регионов страны, стремящихся внести свой вклад в социально-экономическое развитие Сахалина и Курильских островов, сбережение исторической памяти о ключевых событиях Второй мировой войны, проходивших на Дальнем Востоке.
Главным мероприятием Слёта стал Форум «ОстроVа», который проходил по шести трекам: «ОстроVа Мира», «ОстроVа Победы», «ОстроVа Впечатлений», «ОстроVа Медиа», «ОстроVа Перемен», «ОстроVа Будущего». В работе Форума было задействовано более 1000 человек, среди которых: 180 волонтёров в возрасте от 18 до 35 лет, а также 40 серебряных волонтёров в возрастной категории от 55 лет. На площадке было представлено 77 регионов России.
Доцент кафедры экономики и таможенного дела Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» в Саратовской области Елена Константинова выступила модератором на двух треках Форума. Елена Константинова подробно рассказала о формате работы двух треков: «В рамках трека «Острова Победы» участники создали чек-лист по эффективной подготовке волонтёрского сопровождения военных парадов в российских регионах, разработали квесты и рекомендации по взаимодействию с ветеранским сообществом, провели «Урок Победы» в 14 классах школ города Южно-Сахалинска. Кроме основной программы Форума, участники были вовлечены в авторские экскурсии, гастрономические и арт-фестивали, концерты, творческие субботники и спортивные соревнования. Одним из самых зрелищных событий в рамках Форума стала первая, профессионально подготовленная, историческая реконструкция боя за освобождение Южного Сахалина, состоявшегося 11-12 августа 1945 года. Кроме того, участники Форума были задействованы в деятельности поискового лагеря, работа которого велась по местам боев в районе 50 параллели. На «Островах Будущего» участники представили свой взгляд на Сахалин спустя годы. По мнению участников направления, регион будет признан международным центром компетенций по возобновляемой энергетике, а мусор станет новым ресурсом за счёт экологичной переработки».
 
 
По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС