/  Пресс-центр / Архив новостей

Открылась Доска почета хоккейной школы «Кристалл»

Сегодня состоялось торжественное открытие Доски почета спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Кристалл».

«Сегодня в Саратове появилась новая спортивная достопримечательность. Мы открыли Доску почета хоккейной школы «Кристалл».  Это событие приурочено к юбилейной дате. Уже полвека в Саратове готовят хоккеистов.  За это время многие воспитанники наших тренеров выступали в основных составах ведущих команд России и сборных страны. Сегодня лучших сотрудников и спортсменов занесли на Доску почета. Саратовская школа активно развивается. Благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в учреждении появились современные тренажеры для отработки скольжения и бросков, обновилась и техника, необходимая для подготовки льда. Сохраняя традиции, мы движемся вперед!», - сказал на открытии министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Саратовская хоккейная школа начала свою историю, когда в ледовом дворце спорта «Кристалл» начали тренироваться первые команды. Воспитанники хоккейной школы в разные годы становились чемпионами и призерами мировых и европейских соревнований среди молодежных и юношеских команд, 6 выпускников первого выпуска Юрия Акчурина стали призерами Всемирной универсиады, множество воспитанников школы выступали за юношеские и молодежные сборные России и становились чемпионами страны.

На протяжении всего времени школа улучшает свою материально-техническую базу. В 2010 году был введен в эксплуатацию ФОК «Кристаллик» в поселке Солнечный, что помогло привлечь большее количество детей к занятиям спортом. В 2011 году состоялось торжественное открытие ФОКа им. А. Коваленко в Балаково, в том же году там был открыт филиал школы. В 2013 году у жителей Заводского района появилась возможность привести своих детей на хоккейные тренировки, когда около стадиона «Торпедо» заработал новый ФОК «Заводской». В 2014 году была проведена масштабная реконструкция ЛДС «Кристалл».

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» получила субсидии на совершенствование спортивной подготовки воспитанников. На эти средства  школа закупила современное оборудование для заливки и обслуживания льда.  В рамках проекта приобретены уникальные тренажеры для отработки скольжения и бросков.  В 2021 году в рамках национального проекта школа продолжила закупку оборудования для подготовки ледовых площадок к соревнованиям и тренировочному процессу.

Сегодня спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» – это 22 команды по хоккею с шайбой разных возрастов, а также 92 воспитанника, занимающихся в отделении хоккея с мячом.

Свой опыт юному поколению хоккеистов передают 24 тренера, 21 из которых воспитанники хоккейной школы «Кристалл».