/  Пресс-центр / Архив новостей
Открыта регистрация на iВолгу онлайн

Открыта регистрация на iВолгу онлайн

12 июля открылась регистрация на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», который пройдет онлайн 20-24 августа на платформе ivolgaforum.ru, где зрители и резиденты смогут пройти образовательную программу по 8 новым сменам, а также стать участниками культурной программы и конкурса проектов Форума.

С учетом нового формата смены были преобразованы и теперь составляют 8 новых направлений:

1. Наука и технологии

2. Добролайф

3. Место жительства

4. Мой бизнес

5. Лидеры студенчества

6. Лидеры изменений

7. Государственная молодежная политика

8. Детская iВолга

Участники поделятся на 2 группы: резиденты — 4000 человек и зрители в неограниченном количестве:

● резиденты — граждане РФ в возрасте от 16 до 35 лет, которые будут иметь личные кабинеты и право участвовать во всех мероприятиях Форума, а также смогут участвовать в рейтинге по итогам проведения iВолги. Стать резидентом можно только по одной выбранной смене.

● зрители — люди от 14 лет, которым будет доступен просмотр отдельных элементов образовательной и культурно-досуговой программ, без участия в нетворкинге, рейтинге и конкурсе проектов.

Для того, чтобы стать резидентом Форума необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ivolgaforum.ru, заполнить анкету, а также пройти регистрацию в АИС «Молодежь России» с 12 июля по 27 июля 2021 года (включительно). Тем участникам, кто уже прошел регистрацию на очный Форум, необходимо проверить информацию в личном кабинете на сайте ivolgaforum.ru и при необходимости, скорректировать выбор смены.

Зрители Форума проходят регистрацию с 1 августа по 23 августа 2021 года на официальном сайте Форума ivolgaforum.ru.

Образовательная программа будет включать в себя 4 сессии. Первая и вторая сессии будут посвящены выбранной тренинговой программе, а каждая третья сессия дня будет направлена на проработку SoftSkills («мягких» навыков). Перед началом Форума резиденты пройдут тестирование и получат индивидуальную рекомендацию по развитию Soft Skills. При получении рекомендаций, резидент сможет выбрать один из 4-х спецкурсов для посещения в течение всех дней Форума: Я - skills, Мы - skills, Дело - skills, Мир - skills. По завершению Форума резидент получает индивидуальную рекомендацию по развитию SoftSkills. Четвертая сессия предполагает проведение образовательных модулей в формате Open Space, куда войдут следующие направления: безопасность, здоровый образ жизни, волонтеры «серебряного возраста», семейные ценности, «инклюзивный городок», профессии будущего и креативные индустрии. Резиденты смогут каждый день выбирать новую для себя площадку.

Для резидентов в рамках Форума традиционно пройдут грантовые конкурсы:

● Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе;

● Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи.

Дополнительно в рамках проведения Форума могут быть объявлены отдельные грантовые конкурсы партнеров Форума.

На протяжении Форума среди резидентов формируется рейтинг активности: сквозной общий, внутри образовательной смены и по регионам.

Рейтинг на Форуме учитывает посещаемость и активность каждого резидента, а также в целом региональных делегаций, в рамках реализации образовательной и культурно-досуговой программ, в том числе с учетом конкурса проектов. По итогам рейтинга резидентам будут присуждаться баллы, которые они смогут обменять на специальные призы и сувенирную продукцию в магазине подарков iВолги.

В 2020 году Молодежный форум ПФО «iВолга» уже проходил в дистанционном формате. Тогда Форум посетили 69 329 человек из 82 субъектов РФ, из них 3607 человек стали резидентами Форума, а 65 722 человека были зрителями, в том числе в социальных сетях. За период проведения Форума 2020 года количество просмотров образовательной программы составило 739 381 раз через образовательную платформу и официальную группу Форума ВКонтакте.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.