/  Пресс-центр / Архив новостей
Паралимпийцы и сотрудники спортшколы «Реабилитация и физкультура» приняли участие в антидопинговом семинаре

Паралимпийцы и сотрудники спортшколы «Реабилитация и физкультура» приняли участие в антидопинговом семинаре

19 апреля в Саратове прошел семинар для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и тренерского состава ДЮСАШ «Реабилитация и Физкультура» на тему: «Ответственность за нарушения антидопинговых правил в паралимпийском спорте. Пулы тестирования и система АDAMS». Спикером стал начальник отдела антидопингового обеспечения областного центра спортивной подготовки Владимир Храмов.

В семинаре также приняли участие члены и резерв сборной команды России на XVI Паралимпийские летние игры в Токио (Япония).

Особое внимание было уделено особенностям и требованиям новой редакции Всемирного антидопингового кодекса  WADA, вступившей в действие с  начала 2021 года, и новой редакции Общероссийских антидопинговых правил. Также были освещена ситуация с допинговыми нарушениями в мировом и отечественном паралимпийском и сурдлипийском спорте.

Сейчас приоритетной задачей Российского антидопингового агентства (РУСADA) наряду с противодействием допингу, обеспечением честного соперничества, неизменно остаётся забота о психологическом и физическом здоровье атлетов.