ПФК «Дельта» - обладатель бронзовых наград Кубка России 2019

Пляжный футбол: саратовцы в матче за третье место против "Крыльев Советов" превратили 1:4 в 9:5

"Дельта" (Саратов) - “Крылья Советов” (Самара) 9:5 (1:4, 5:0, 3:1)

Голы: Тангер-3, Кошарный, Басов, Бокинья, Игор, Семенов, Миранович-аг. - Нелито-3, Котенев, Волошин.

Кому медали нужнее?

В матче за третье место на Кубке России друг с другом встречались принципиальные соперники с берегов Волги: самарские "Крылья Советов" и саратовская "Дельта". Первые, собрав новую команду буквально перед стартом сезона, закончили чемпионат России на третьем месте и, конечно, хотели сделать бронзовый дубль. Вторые стали пятыми и, разумеется, хотели показать, что тот результат был случайностью, реабилитироваться перед болельщиками.

"Крылья Советов" в Суперлиге дважды обыграли "Дельту", однако вряд ли кто мог бы назвать самарцев фаворитам встречи - шансы были равны. Тем более, что Эмиль Джабаров не мог рассчитывать на одного из ключевых своих игроков - бразильца Лукао. Впрочем, в этом сезоне "Крылья" не раз доказывали, что трудности их только закаляют.

Первый - с пенальти

Команды очень активно включились в атаку с первых же минут матча. Если поначалу самарцы и саратовцы мучили друг друга в основном дальними ударами, то после третьей минуты пошли по-настоящему опасные моменты. Андрей Панкратов дважды мог огорчать "Крылья", но сначала не смог переиграть Макаревича голов, а затем не попал в пустой угол после перехвата.

"Дельта" выглядела чуть активнее, но пропустила первой. Андрей Котенев бил по чужим воротам через себя, и мяч угодил в руку Бокинье. Никто не спорил: Бокинья понуро отправился за девятиметровую линию, а Нелито - к мячу. Кошарного в створе сменил Барсуков, однако выручить вратарь не сумел: "Крылья Советов" открыли счёт - 1:0.

"Дельта" активно прессинговала соперника, и это принесло свои плоды на экваторе периода. Тангер всё сделал сам: отобрал мяч, протащил его к воротам и вколотил в сетку.

Нокдаун или нокаут?

Ближе к концу первого периода показалось, что игра несколько успокоилась и выровнялась. Но то было лишь затишье перед бурей: на девятой минуте самарская команда снова вышла вперёд, причём гол получился очень красивым: Миранович отлично перевёл мяч на Нелито и тот в касание внешней стороной стопы послал его в угол - 2:1.

На это "Крылья" не остановились: не прошло и минуты, как Фелипе вывел Котенева один на один с Кошарным, и полевой игрок вратаря переиграл: мяч издевательски медленно закатился за линию ворот. А через 20 секунд Нелито уже оформил хет-трик после голевой передачи Фелипе. Был ещё классный момент и у Ивана Тетерина, но он его не использовал. Самарцы закончили первый период с отличным результатом - 4:1. Это нокдаун или нокаут?

Роскошный камбэк

В первом перерыве Михаил Курицин увёл команду с песка. Нет, это был не протест и не требование закончить игру, а желание взбодрить команду, видимо, сказав игрокам что-то особенное. Мог ли сработать такой уникальный приём?

Интересно, что уже на второй минуте отрыв в счёте сократился, но "Дельта" тут была ни при чём: Макаревич и Миранович не разобрались у своих ворот, и Иван неожиданно просто перекинул обескураженного Валерия.

Третий гол на четвёртой минуте периода "Дельта" забила уже сама: после стандарта Андреев выложил мяч Тангеру, и бразилец классно пробил в верхний угол. Отрыв в счёте сократился до минимального - 3:4.

А ещё через минуту счёт уже сравнялся: от своих ворот точно пробил Станислав Кошарный. Сразу же Андреев мог забивать в пятый раз и выводить "Дельту" вперёд, но "Крылья", пребывающие в лёгком шоке, удержали ничью.

Рывок к бронзе

Правда, равный счёт держался недолго. Уже на 20-й минуте Дмитрий Басов технично среагировал на отскок перед чужими воротами и послал мяч в сетку. А ещё через две минуты Тангер запрессинговал Макаревича, успешно подставил ногу и мяч в шестой раз залетел в ворота "Крыльев". Третий период "Дельта" выиграла со счётом 5:0!

Самарцам очень нужен был гол сразу после второго перерыва, они очень хотели его забить и даже имели целый ряд голевых шансов. Но сильные удары были неточными, а точные - слабыми, и с ними легко справлялся Кошарный.

На "Дельту" в третьем периоде работало не только время, но и Михаил Семёнов. Недавний новичок саратовской команды забил просто роскошный гол ударом через себя: мяч по идеальной траектории перелетел через вратаря - 7:4.

Когда за три минуты до сирены Бокинья забил со штрафного восьмой гол, всё стало понятно. Красивый гол Артёма Волошина возродить интригу не сумел, тем более, что финальную точку всё равно поставил Игор: "Дельта" завоевала на Кубке России бронзу, "Крылья" остались без наград.